Здравствуйте, я медсестра, нахожусь в декретном отпуске, мне нужно выходить 8 июля., перед этим пройти мед

Здравствуйте, я медсестра , нахожусь в декретном отпуске , мне нужно выходить 8 июля. , перед этим пройти мед комиссию , но сейчас я в другом городе , могу ли я пройти мед комиссию в другом городе, на работе сказали нельзя

, Нино, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нино!

Согласно ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Для этого, он обязан направить Вас для прохождения периодического медицинского осмотра, в соответствии с Порядком, установленным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н. Согласно  Периодичность и объем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (приложение к Приказу), п. 27 Работы в медицинских организациях — проходят периодический медицинский осмотр раз в год.

Порядком установлена определенная процедура — работодатель взаимодействует с медицинской организацией, с которой заключен договор на медицинское обслуживание и направляет работников за счет работодателя на прохождение периодического медицинского  осмотра. Вам сохраняется СЗП на время осмотра.

Поэтому Вы должны проходить периодический медицинский  осмотр по месту работы.

Если Вы в установленном порядке не пройдете периодический медицинский осмотр, то работодатель, в соответствии ос ст. 76 ТК РФ обязан отстранить работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

мне нужно выходить 8 июля., перед этим пройти мед комиссию

 И не перед выходом, а после выхода на работу обязаны пройти периодический медицинский осмотр.

Порядок проведения периодических медицинских осмотров:

1. Составление списков работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам;

2. Составление поименных списков работников, подлежащих периодическим осмотрам

В поименных списках указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

профессия (должность) работника, стаж работы в ней;

наименование структурного подразделения работодателя (при наличии);

наименование вредных производственных факторов или видов работ.

3. Поименные списки и даты проведения осмотров  согласовываются с медицинской организацией.

4. Медицинская организация составляет календарный план проведения периодического осмотра и согласовывает с работодателем.

5. Работодатель:

27. Работодатель не позднее, чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.

6. Работодатель обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр.

7. Работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом.

Вот такая процедура устанавливается. Поэтому Вы после выхода на работу, если работодатель не выполняет установленный порядок прохождения медицинского осмотра, просите выдать направление и определить дни прохождения, согласованные с медицинской организацией.

Как видите пройти  периодический осмотр Вы можете пройти по месту работы, по направлению работодателя.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Нино, здравствуйте!

Работодатель обязан обеспечить за счёт собственных средств организацию проведения медицинских осмотров работников. Об этом указано в статьях 214, 220 Трудового кодекса РФ.

Извлечения из ТК РФ:

Статья 214.«Обязанности работодателя в области охраны труда»

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

<<<<<<<<<<

Работодатель обязан обеспечить:

<<<<<<<<<<

организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров>>>>>

Целях исполнения законодательства работодатель заключает договор на проведение медицинских осмотров для своих работников с определённой медицинской организацией.

Порядок организации медосмотров строго регламентирован Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников и утверждён Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

Порядком установлена исключительная обязанность именно работодателя на организацию проведения медицинских осмотров.

Работодателю предоставлено право выбора медицинской организации с которой будет заключён договор.

Таким образом, работодатель вправе отказать в принятии медицинского заключения от сторонней организации.

Судебная практика.

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 29.01.2024 по делу № 8Г-41795/2023
указал правомерность отказа работодателя в принятии медицинского заключения, выданного работнику сторонней организацией.

Мнение суда:

Доводы истца Бабахова А.А., изложенные в кассационной жалобе, о том, что он может пройти медицинский осмотр в медицинской организации по своему выбору, не соответствует нормам действующего законодательства, поскольку установленный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 года № 29н порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников обязанности по организации проведения таких осмотров работников возлагает исключительно на работодателя.

С определением суда можете по данной ссылке: https://1kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=34379915&case_uid=275bcf64-8417-4392-8fda-ade5ab7ac113&new=2800001&delo_id=2800001

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нино.

Из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следуют соответствующие разъяснения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577

Согласно этим разъяснениям:

3.7. Работодатель определяет контингент и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию… направляет его....… в медицинскую организацию, с которой заключен договор ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. работодатель в рамках законодательства РФ, обязан организовать прохождение медицинских осмотров своих работников, и именно в той медицинской организации, с которой у него заключен соответствующий Договор, в рамках этого Договора направляет Список работников подлежащих медицинскому осмотру, выдает направление на медицинский осмотр.

Это следует в том числе  из положений закона.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных… медицинских осмотров...

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/

Из Приказа следует:

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

25. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

Из все этого следует, что Вам нужно проходить медицинский осмотр как  работнику  по направлению работодателя в той  медицинской организации, с которой работодателем заключен соответствующий Договор на медицинские осмотры его работников, и в которую он подает соответствующий Список  работников для прохождения медицинских осмотров.

Иное будет являться нарушением трудового законодательства РФ, за которое работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».