Умер муж осталась в наследство машина в кредите и квартира

Умер муж: осталась в наследство машина в кредите и квартира , а также кредиты ! В наследство не вступила еще , управляла тс и попала в аварию , в дерево въехала , ДТП не зарегистрировано ! Кредиты не плачу планировал делать банкротство , какая ответственность меня ждет за то что управляла автомобилем на котором ездить было запрещено так как не вступила в наследство ? В наследство также вступает несовершенолетняя дочь сказали в нотариусе, что ей необходимо вступать

, Екатерина, г. Ростов
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Мне очень жаль о вашей потере. Ваша ситуация сложная, и вам нужно действовать осторожно. Вот несколько важных моментов:

1. Управление автомобилем без вступления в наследство:
   Это может считаться незаконным использованием чужого имущества. Вам грозит административная ответственность.

2. ДТП:
   Хотя оно не зарегистрировано, вы все равно можете нести ответственность за повреждение имущества.

3. Кредиты и наследство:
   Пока вы не вступили в наследство, вы не обязаны выплачивать кредиты мужа. Однако, приняв наследство, вы примете и долги.

4. Банкротство:
   Это сложный процесс, который может повлиять на наследство. Проконсультируйтесь с юристом.

5. Участие несовершеннолетней дочери:
   Да, она имеет право на наследство. Для этого потребуется участие органов опеки.

Рекомендации:
— Срочно проконсультируйтесь с юристом по наследственным делам.
— Рассмотрите возможность отказа от наследства, если долги превышают активы.
— Не используйте автомобиль, пока не решите вопрос с наследством.
— Обратитесь в банки для обсуждения ситуации с кредитами.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С автомобилем, владелец которого умер, ничего делать нельзя. Даже если у вас есть доверенность или вы прямой наследник. Ездить на таком автомобиле тоже запрещено.

Так как водить машину нельзя, за период со смерти владельца до вступления в наследство никаких штрафов с камер быть не может. Но если наследник сядет за руль и нарушит ПДД, ему придется уплачивать штрафы, машину переместить на штрафную стоянку.

На период откыто наследственного дела собственника у автомобиля нет, т.е. вы управляете авто без права управления таким автомобилем.

Если после вступления в наследство решите пользоваться автомобилем, нужно зарегистрировать его в ГИБДД на себя. На это у нового владельца есть десять суток с даты получения свидетельства о праве на наследство. Переоформить автомобиль можно независимо от места прописки — в любом удобном подразделении ГИБДД.

Если нужна развернутая консультация по данному делу, прошу писать в личный чат.

Предлагаю также рассмотреть вопрос банкротства в личном чате.

Ребенок также имеет свою долю в наследстве, как имущество так и долги.

Если стоимость имущества превышает долговые обязательство вашего мужа, стоит вступить в наследство, если нет — то стоит отказаться.