Покупка дебетовых банковских карт уголовно или административно наказуема?

Здравствуйте. Покупка дебетовых банковских карт уголовно или административно наказуема?

, Евгений, п. Тульский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Зачем вам это?

Евгений
Клиент, п. Тульский
Странный конечно к вас метод отвечать вопросом на вопрос. Мне хочется знать сам процесс покупки или продажи карты как то нарушает закон или нет.

Само по себе приобретение карт не наказуема. Однако могут наступить неприятные последствия, если у этих карт есть темное прошлое.

Органы могут попытаться привлечь  по делам о мошенничествах и иных преступлениях, при  которых использовалась данная карта.

В лучшем случаи, как свидетеля по уголовному делу. Но это нервотрепка и потерянное время.

Попытку привлечь вас в качестве подозреваемого а потом обвиняемого тоже нельзя исключать, особенно если нет данных о покупке.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 1. Подозреваемым является лицо:

 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

Кроме того, лицо, кому была  выдана карта не является ее владельцем. он пользователь

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Покупка дебетовых банковских карт уголовно или административно наказуема?

 Добрый день!

 Сама по себе покупка дебетовых банковских карт не наказуема. Вопрос в использовании этих карт. Для каких целей Вы их покупаете?

 Дело в том, что если эти карты будут использоваться в мошеннических целях, то возможна уголовная ответственность по ст. 159.3 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c193654ae5c3bd5b02d92ade18796cd8864ec353/

Также продажа и покупка карт может быть сопряжена с совершением таких преступлений как легализация средства, добытых преступным путем — ст.174,174.1, 175 УК РФ и содействие террористической деятельности — ст.205.1, 205.5 УК РФ, финансирование экстремистской деятельности — ст.282.3 УК РФ.

 Также возможно и привлечение к уголовной ответственности по ст. 187 Уголовного Кодекса рФ:

УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/

Риски привлечения к уголовной ответственности имеются в зависимости от последующего применения этих карт.

 Так для каких целей Вы намерены приобретать банковские карты?

 Если для кого-то, то задумайтесь о том, что Вас могут привлечь к ответственности как пособника на основании ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.