Добрый день Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру

Добрый день. Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру несовершеннолетнего ребёнка, которая досталась ей в наследство от бабушки?

Спасибо.

Добрый день. Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру несовершеннолетнего ребёнка, которая досталась ей в наследство от бабушки?

Спасибо.

, Зоя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру несовершеннолетнего ребёнка, которая досталась ей в наследство от бабушки?

 Добрый день!

 Регистрация в жилом помещении возможна только с письменного разрешения собственника жилого помещения, а если собственник несовершеннолетний, то его интересы представляют родители.

 Уточните, своих маму и папу — это родители ребенка или родители родителей, т.е. бабушка и дедушка?

 Родители могут зарегистрироваться в этой квартире вместе с ребенком.

 А вот регистрация в жилом помещении несовершеннолетнего других лиц (в том числе, и бабушки с дедушкой) предполагает вселение на условиях найма, а на это требуется согласие органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому изначально надо обратиться за разрешением в орган опеки и попечительства.

Если Вы хотите оформить только регистрацию в жилом помещении без реального вселения в него, то данные действия могут   быть расценены как фиктивная регистрация, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/