Какие требования законодательства по содержанию сайта?

Добрый день! Я ИП, оказываю услуги, хочу создать сайт. Какие требования законодательства по содержанию сайта? И прочие заморочки?

, Денис, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Какие требования законодательства по содержанию сайта?

 Кратко ответить на данный вопрос очень затруднительно, все зависит от конкретных фактических обстоятельств (какие услуги оказываются, какие данные пользователей будут обрабатываться на сайте, нет ли специальных категорий данных, для которых предусмотрен специальный режим и пр.).

Но в любом случае, независимо от вышеуказанного, Вам как минимум нужно будет разместить на сайте политику обработки персональных данных (желательно также отдельно размещать согласие на такую обработку и представлять его пользователю для ознакомления и подтверждения при указании им его данных). За отсутствие такого документа на сайте Роскомнадзор сейчас активно штрафует.

Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных.

Статья 18.1. Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Одновременно хоть и не обязательно, но крайне желательно фиксировать в пользовательском соглашении правила оказания Вами услуг и такой документ также размещать на сайте. Обычно пользовательское соглашение — серьезный многостраничный документ с конкретными правилами оказания услуг, нормами об ответственности, правами и обязанностями и пр.

Такое соглашение подчиняется общим положениям законодательства о свободе договора, а потому Вы в части, не противоречащей законодательству, вправе сами определять, как будет выстраиваться работа с контрагентами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

При этом и здесь многое зависит от фактических обстоятельств. Например, если какая-то часть Ваших контрагентов — потребители, на них определенные нормы могут не распространяться, в отношении них действует Закон «О защите прав потребителей» и так далее. В общем, нюансов много.

2. Во всем остальном, в отношении чего нет обязательных требований или ограничений, Вы свободны в определении содержания сайта. А вот обязательные требования или ограничения, как указал выше, можно определить только точно зная все особенности предполагаемого сайта.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

1. Если вы планируете взаимодействовать с физическими лицами, при этом будете обрабатывать персональные данные, то необходимо озаботиться о соблюдении норм ФЗ «О персональных данных».

Обработка персональных данных осуществляется согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных»), за исключением случаев, указанных в п. 2 — 11 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных».

Для обработки ПД на сайте необходимо разместить «Политику обработки персональных данных» (как правило размещается в подвале сайта — в самом низу), где указано, какие именно данные и для какой цели вы собираете, храните, обрабатываете и кому можете передавать ПД.

ПД должна содержать:

  • Наименование организации, либо ФИО (физического лица/ИП), в адрес которых дается согласие на обработку ПД;
  • цели обработки персональных данных;
  • ссылку на сайт, к которому она применяется.

Получение согласия на обработку ПД осуществляется в форме чек-бокса под каждой формой сбора персональных данных с ссылкой на Политику. В данной форме Пользователь ставит галочку либо тапает по чек боксу радом с текстом «Даю согласие на обработку своих персональных данных».

-

2. В общем более конкретно возможно пояснить, если понять какой именно сайт планируется для разработки, его цели, наполнение (контент), и форма взаимодействия с пользователями.

Чаще всего привлечение к ответственности происходит за нарушение законодательства в области персональных данных и нарушение авторских прав.

Общие требования, что информация, контент не должен нарушать действующего законодательства, а данный вопрос довольно таки объемный для изложения в рамках одного вопроса.

-

Можете уточнить более конкретные подробности по сайту.

С уважением, Шестериков Александр

Денис
Клиент, г. Москва
На сайте будет информация общего характера, если вы хотите получить тото(коммерческое или техническое предложение) или узнать тото то вам необходимо направить запрос на такойто эл. адрес. Т.е через сайт я пока не собираюсь получать личные данные. Я хочу понять какие обязательные свои данные я должен разместить на сайте

Адрес эл. почты признается ПД, если его прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Если запрос не будет содержать персональных данных, т.е. обезличенный и вы только при заключении договора будете обрабатывать персональные данные, то согласие на обработку не требуется (п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных»).

Однако при сборе сайтом файлов cookie все равно потребуется Согласие и Политика.

-

Что касается информирование пользователей о вас, то можете разместить данную информацию на самом сайте, однако вы и так будете предоставлять данную информацию при взаимодействии через эл. почту для заключения договора.

На сайте можно разместить информацию: