Здравствуйте, есть земельный участок, на котором стоит дом, участок по площади позволяет построить еще дом

Здравствуйте,есть земельный участок,на котором стоит дом,участок по площади позволяет построить еще дом,ипотека одобрена и нужно разрешение органов опеки на передачу в залог дома банку,опека отказала,подскажите что мне делать.Я говорю,если надо обязуюсь выделить в новом доме больше доли или деньги на несьемный счет детей положить,все равно отказ

, Мария, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

есть земельный участок, на котором стоит дом, участок по площади позволяет построить еще дом,

 На одном участке можно строить только один дом, или новый дом вместо старого, то есть снос и строительство нового.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если градостроительными регламентами Правил землепользованияи застройки поселения не предусмотрено запрета на строительство более чем одного жилого дома Вы можете построить на своем участке еще один жилой дом.

Примеры положительной судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/HlzLJO9BDdo4/

2kas.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=401

В части решения органа опеки дополню.

Отказ в выдаче согласия органом опеки и попечительства можно оспорить в суде.

При этом, надо будет доказать что сделка совершается к выгоде несовершеннолетнего с целью увеличения у него жилой площади, как вариант, с даче обязательства опеке о выделении доли ребенку в новом построенном доме.

Могу составить Вам необходимый иск в суд.