Здравствуйте Меня зовут Светлана Моя ситуация в машину мужа

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Моя ситуация: в машину мужа врезался таксист. От удара машина выскочила на бордюр и впечаталась в столб. Получается машина побита с двух сторон. Пока ждали ГАИ таксист поснимал наклейки такси со своего авто, и сделал онлайн страховку Тинькофф. Про страховку, что он ее оформил мы не знали. Муж подал документы в страховую, о возмещении убытка, и отдал машину для оценки суммы щерба. Насчитали 352т.р. Через две недели от Тинькова пришел отказ, начали разбираться, и выяснили что виновник только в этот день оформил страховку, то есть она действует со следующего дня. Платить он нам отказался, сказал - подавайте в суд. Машина на которой он работал, была его, но в кредит, ему оставалась, как он сказал пару месяцев до окончания платежей. Его машина считай ремонту не подлежит, там морды нет вообще. Работает он не официально. То есть, мы подаем в суд, там сделают скорее всего минимальный платеж от прожиточного минимума его, правильно я понимаю? И главный вопрос. Можно ли подать в суд на компанию такси, что бы она возместила ущерб? Получается, компания взяла к себе на работу человека, не официально, да ещё и без страховки. Фото машины, с логотипами компании, и ее номерами у мужа есть.

, Светлана, г. Волгодонск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете подать исковое заявление на таксопарк. Придется доказать что водитель работал в этом таксопарке.

Также водитель — таксист скорее всего был подключен к агрегатору такси Яндекс. В Яндексе тоже можно получить информацию об этом водителе и какой таксопарк был подключен.

Только после получения информации и сопоставления фактов, возможно понять в каком виде, к кому и в какой судебный орган подавать исковое заявление.

Развернутую информацию о дальнейших перспективах дела вы можете получить у меня в чате.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в полицию и ДПС на проведение проверки по факту трудоустройства и работы в такси т.е. что бы они выяснили работал он в такси официально или нет. Если есть договор то в принципе можно будет подать на компанию в суд. Или же если знаете компанию такси в которой он работал то в иске указывайте два ответчика и в ходе рассмотрения дела по взысканию ущерба уже определитесь с кого взыскивать. Суд взыскивает ущерб, а взысканием занимаются приставы. Такое бывает, что дохода нет и имущества тоже. В рамках дела можете заявить ходатайства для ограничений на имущество ответчика. Будут вопросы пишите. С Уважением.