Подскажите, пожалуйста, для выезда ребенка за границу без сопровождения законных представителей, в частности, в Республику Молдова, согласие на выезд требуется от обоих родителей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для выезда ребенка за границу без сопровождения законных представителей, в частности, в Республику Молдова, согласие на выезд требуется от обоих родителей? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгения, добрый день.

Согласно ст. 20 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом достаточно согласия одного из родителей.

Однако следует обратить внимание, на то, что для въезда в другую страну могут быть установлены более жесткие требования. Эту информацию нужно заранее выяснить либо на сайте их посольства либо непосредственно в посольстве.

При возникновении вопросов обращайтесь.