И это также в рамках уголовного дела к водителю?

Сестру сбил пьяный водитель на служебной машине Министерства обороны. Мать признана потерпевшей, дело сейчас передается в суд.

Вопросы:

1. В каком порядке мы можем подать в суд гражданский иск о моральном вреде и расходах на погребение - на какой стадии и как вообще подать? как обычный иск?

2. Можно ли предъявить гражданский иск о моральном вреде и расходов на похороны к собственнику автомобиля - Министерству обороны? и это также в рамках уголовного дела к водителю?

Пожалуйста, ответьте подробно

Уточнение от клиента
Уточнение — водитель на данный момент уволен.И подвопрос — что делать с ОСАГО? к ним обращаться вообще или нет?
, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как мать признана потерпевшей, то ей должны были быть разъяснены права потерпевшей, в том числе на предъявление гражданского иска, в рамках ст.42 и ст.44 УПК РФ.

1. Иск лучше подать в рамках уголовного дела. Либо на следствии, но если оно окончено, то можно и в уголовном суде на любой стадии до удаления суда в совещательную комнату перед вынесением приговора.

Суд должен спросить мать, почему она не подала иск гражданский в рамках уголовного дела. Она может его заявить в суде. Это ее право. Суд признает ее гражданским истцом, а виновного — гражданским ответчиком.

Согласно требований Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

10. По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть человека, лицо, фактически понесшее расходы на погребение, в силу статьи 1094 ГК РФ вправе предъявить гражданский иск об их возмещении. При этом пособие на погребение в случае его выплаты не влияет на размер подлежащих возмещению расходов.

В иске указываете моральный вред, который причинен матери.

Если бы по делу признали потерпевшими всех родственников, то иск мог бы подать каждый потерпевший.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день.Посмотрите пожалуйста пункт 2 Бюллетеня судебной практики Московского областного суда за третий квартал 2017 года (утвержден президиумом Мособлсуда 22 ноября 2017 года)Там указано, что требование можно предъявить собственнику ТС — в нашем случае министерству обороны. Оно может быть ответчиком по гражданскому иску в рамках уголовного дела, где подсудимый — работник Министерства?

2. Да, можно. Но следует доказать, что на момент ДТП водитель был сотрудником МО РФ.

Согласно   указанного выше ПП ВС РФ

если при совершении преступления вред причинен источником повышенной опасности (например, по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 263, 264 УК РФ), — владелец этого источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

Водителя транспортного средства указывайте как заинтересованное лицо.

Тем более он уволен.

По ОСАГО надо обращаться в страховую компанию виновного лица, если автомобиль был застрахован там.

Более подробно можете почитать тут

Как получить выплату по ОСАГО при ДТП с летальным исходом? (rosstrah.ru)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вы можете направить такой иск и в порядке гражданского судопроизводства уже после судебного процесса, часто в таком порядке присуждают более крупные суммы. Да, как обычный иск направляется, содержание должно соответствовать ст. 132 ГПК РФ.  Иск предъявляется к самому подсудимому, потому что от компенсация вреда, причиненного совершением преступления,  а его совершил подсудимый, но, если преступление совершено им в рабочее время при исполнении обязанностей, то по правилам ст. 1068 ГК РФ наступает ответственность юридического лица. На основании п. 9 Постановления Пленума ВС от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» ответственность юридического лица или гражданина, предусмотренная п. 1 ст. 1068 ГК, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих обязанностей на основании заключенного трудового договора.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день.А почему только после уголовного дела?

Нет, можно и в уголовном деле, я Вам просто пишу, что гражданские судьи часто на практике более крупные суммы морального вреда присуждают, суд ведь самостоятельно определяет размер компенсации.  44 статью УПК РФ я Вам расшифровал.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

А почему только после уголовного дела?

При подаче искового заявления после вынесения приговора и вступления приговора в законную силу иск сразу предъявляете к МО.Водителя, виновного в ДТП указываете 3 лицом.К иску прикладываете копию приговора вступившего в законную силу.Ставьте требование о взыскании материального вреда, денежной компенсации морального вреда и компенсации расходов на погребение.Прикладывайте документы оплаты расходов.

Обосновывайте иск следующими правовыми нормами:

Статьей 1 ст. 1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

На основании абз.2 ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Укажите в иске, что гибель родного и близкого человека сама по себе является сильнейшим травмирующим фактором, необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие его родных и близких, их неимущественное право на семейные связи.

Составьте вместе с иском ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ, в котором укажите свою просьбу суду об истребовании трудового договора в судебное заседание для подтверждения трудовых отношений.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Вот это всё в уголовном деле можно сделать?

Я бы советовала отдельно после вынесения приговора.