Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день!в 2021году на меня подали в суд компания по взыскание долга по кредиту от 2012 г, мной было написано ответное заявление о сроке давности данного кредита и судья вынес приговор в мою пользу, пару дней назад мне пришло письмо с судебным приказом а взыскании с меня этого долга.

Что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

Ваша ситуация требует немедленного реагирования. Судебный приказ может быть отменен, если вы подадите возражение в установленный срок. Рассмотрим шаги, которые вам необходимо предпринять.

Действия для отмены судебного приказа

 1. Срок подачи возражения:

•Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), у вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для подачи возражения.

 2. Подготовка возражения:

•Подготовьте возражение на судебный приказ. В возражении укажите, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить.

•Укажите, что ранее судом уже было принято решение в вашу пользу на основании истечения срока давности по кредиту. Приложите копию предыдущего решения суда.

 3. Подача возражения:

•Возражение подается в суд, который вынес судебный приказ. Вы можете подать возражение лично, через представителя или отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Примерное содержание возражения

В возражении необходимо указать следующие сведения:

1.Наименование суда, вынесшего судебный приказ.

2.Ваши данные (ФИО, адрес).

3.Номер дела и дата вынесения судебного приказа.

4.Основания для отмены судебного приказа (несогласие с взысканием долга, истечение срока давности, наличие предыдущего решения суда).

5.Приложите копию предыдущего решения суда, если оно у вас есть.

Дополнительные меры

 1. Сохранение всех документов:

•Сохраните все документы, связанные с этим делом, включая предыдущие решения суда, копии возражений и переписку с судом.

 2. Контроль за рассмотрением:

•Следите за ходом рассмотрения вашего возражения. Суд должен вынести определение об отмене судебного приказа или назначить заседание для дальнейшего рассмотрения дела.

Заключение

1.Подготовьте возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.

2.Укажите в возражении, что ранее судом уже было принято решение в вашу пользу на основании истечения срока давности.

3.Подайте возражение в суд, который вынес судебный приказ.

4.Сохраните все документы и следите за ходом рассмотрения вашего возражения.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Мария! Вам нужно написать возражение на судебный приказ с просьбой отменить его на основании истечения срока исковой давности. Кроме того, нужно подать иск в суд о закрытии кредитного договора, чтобы больше кредитор не мог подать на Вас в суд по данному вопросу.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Предоставьте в суд документы, подтверждающие указанные Вами факты; о принятии судом решения применения срока давности, отказе в требованиях о взыскании долга.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.