Работодатель неправильно отчислял подоходный налог и теперь на мне висит долг перед налоговой 480 000 рублей

Работодатель неправильно отчислял подоходный налог и теперь на мне висит долг перед налоговой 480 000 рублей. Я прикреплю договор, до соглашение к договору. А также переписку с главным бухгалтером. Мне нужно юрист на сопровождение меня для обращения в трудовую инспекцию.

  • Доп. соглашение к трудовому договору
    .pdf
  • Трудовой договор
    .pdf
  • photo_2024-06-23_13-52-08
    .jpg
  • photo_2024-06-23_13-52-03
    .jpg
  • photo_2024-06-23_13-51-47
    .jpg
, Хачатур, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Хачатур! В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ, плательщиками НДФЛ признаются физические лица.  Организации и индивидуальные предприниматели  от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать НДФЛ из заработной платы у налогоплательщика и уплачивать в налог бюджет (пункт 1 статьи 226 НК РФ), то есть они выступают в качестве налоговых агентов.

       Обязанность по правильному исчислению подоходного налога лежит на Вашем работодателе. Недоимки по налогу могут быть взысканы с налогового агента согласно пункту 9 статьи 226 НК РФ.

       Также налоговому агенту могут быть начислены пени (статья 75 НК РФ). В частности, Президиум ВАС в Постановлении от 22.05.2007 № 16499/06 разъяснил, что пени являются правовосстановительной мерой государственного принуждения, носящей компенсационный характер, за несвоевременную уплату налога в бюджет и должны взыскиваться с того субъекта налоговых правоотношений, на которого возложена такая обязанность. Так как статьей 226 НК РФ обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов, уплатить пени обязаны также налоговые агенты.
      Таким образом, в данном случае Вашей вины в долге перед налоговой инспекцией нет. Вам нужно составить грамотное объяснение Вашей позиции налоговой с просьбой взыскать недоимку по налогу с Вашего работодателя. При отказе — обжаловать решение налоговой инспекции в судебном порядке. Кроме того, неправомерные действия работодателя могут быть предметом жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

   Вы все же перед тем как отвечать хотя бы НК попытайтесь прочесть, а так же разъяснения Минфина

Недоимки по налогу могут быть взысканы с налогового агента согласно пункту 9 статьи 226 НК РФ

Что бы знать что данный пункт не действует с 1 января 2023г. — ст.226 НК

9. Утратил силу с 1 января 2023 года. — Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

и не давать неверные ответы, вводящие клиента в заблуждение

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый  день. Трудовая инспекция здесь совершенно не имеет значения .

     1. В Вашем случае налоговый агент должен был удерживать налог с Вас и перечислять его в бюджет — ст.226 НК. При этом налоговый агент должен был следить за Вашим налоговым статусом — резидент- нерезидент. Если он не делал этого, будет привлечен к ответственности по ст. 123 НК в виде штрафа https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

     Дополнительно возникнет вопрос пени до момента возникновения обязанности уплаты налога у Вас.

     2. Налоговый статус лица определяется по концу года. Если лицо было налоговым резидентом, но по концу года окажется нерезидентом — нахождение за пределами РФ более 183 дня в году в общем случае — ст.207 НК, НДФЛ пересичтивается по ставке 30% с удержанием с работника недоплаченного налога.

     3. Если удержать налог работодатель не может по причине увольнения работника, сменившего статус на нерезидента в отчетном периоде, работодатель в соответствии со ст. 226 НК

 5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

          В этом случае вступает в действие разъяснение Минфина письмо от 1 декабря 2022 г. № 03-04-05/117672

      физические лица, получившие доходы, налог на доходы физических лиц с которых не был удержан налоговыми агентами (за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса), исчисление, декларирование и уплату налога с таких доходов производят самостоятельно.

     Согласно пункту 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

     Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений статьи 228 Кодекса, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному Кодексом, – при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228 Кодекса).

      Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, в частности, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено статьей 228 Кодекса.

     Учитывая изложенное, в соответствии с действующими положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса в случае, если налог с дохода физического лица не удержан налоговым агентом, то налогоплательщик – физическое лицо, получивший налогооблагаемый доход, самостоятельно осуществляет уплату налога на основании представленной им налоговой декларации или на основании уведомления, направленного ему налоговым органом.

www.klerk.ru/doc/562639/

       Вариант о котором Вам пишет первый ответивший юрист -

Недоимки по налогу могут быть взысканы с налогового агента согласно пункту 9 статьи 226 НК РФ

Неверен, да и сам пункт на который он указывает не действует с 1 января 2023г — ст.226 НК

9. Утратил силу с 1 января 2023 года. — Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

      Недоимка в данном случае, если Ваш статус на конец 2023 г. нерезидент,  будет взыскана с Вас.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев