Могу я подать иск о разделе имущества, если 3 года с расторжения брака не прошло, но свою долю передал детям?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можете.

Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ 7 к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. Факт передачи доли не влияет на это. Про 3 года Вы очевидно знаете. В силу ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Сроки у Вас ещё тем более не Вышли как Вы говорите, так что раздел имущества возможен. Обращайтесь в суд и делите имущество.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в августе истекает 3 года. Иск я подам в июне, а суд назначат в сентябре, какова вероятность что посчитают, что время прошло и закроют дело?
Иск я подам в июне, а суд назначат в сентябре, какова вероятность что посчитают, что время прошло и закроют дело?

 Срок будут считать не когда назначат СЗ, а когда иск поступит в суд. Так что сроки не пропадут.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

да

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день.

Вы указываете, что

свою долю передал детям

 Т.е., во-первых, имущество уже и без того было в долевой собственности, т.е. поделено еще при его приобретении. Во-вторых, как указано в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от  05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Свою долю Вы подарили, поэтому что именно Вы хотите разделить, не ясно.

А вообще срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов составляет 3 года и начинает течь с не с даты расторжения брака, а с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. -см. п.19 того же Постановления Пленума. Поэтому, если есть что делить, то отвечая на вопрос

Могу я подать иск о разделе имущества, если 3 года с расторжения брака не прошло

однозначно -да.

Подробная консультация по вопросу с Вашим опросом, детальным уточнением обстоятельств и составлением документов (при необходимости) возможна в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
свою долю передал детям?

 А что делить собрались, если свою долю подарили и вы уже не собственник?