В квартире находятся его личные вещи и следы материального ущерба моей собственности

Добрый день. Сдала в найм квартиру (собственник). Наниматель не оплачивает ЖКХ и найм прожитого месяца. На данный момент не проживает в квартире, на встречи не приезжает, ключи от квартиры не отдаёт. Я хочу подать иск на расторжение договора. В квартире находятся его личные вещи и следы материального ущерба моей собственности. Вопроса два: что делать с его личными вещами и могу ли я самостоятельно зафиксировать ущерб нанесённый моей собственности или только через услугу оценки нанесённого ущерба?

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Ярославль
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Ваша ситуация требует внимательного подхода и выполнения определенных юридических шагов. Рассмотрим, что вам нужно сделать для расторжения договора найма, возврата квартиры и фиксации нанесенного ущерба.

Расторжение договора найма и возврат квартиры

 1. Направление претензии:

•Направьте нанимателю письменную претензию с требованием оплатить задолженность по ЖКХ и арендной плате, а также вернуть ключи от квартиры и освободить ее от личных вещей. Укажите срок для выполнения требований (например, 10-14 дней).

•Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично с отметкой о получении.

 2. Подготовка иска в суд:

•Если наниматель не выполнит ваши требования, подготовьте исковое заявление о расторжении договора найма, взыскании задолженности по оплате и возмещении ущерба. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии договора найма, претензии, уведомления о вручении и другие документы.

 3. Обращение в суд:

•Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. Суд рассмотрит ваше дело и примет решение о расторжении договора найма, взыскании задолженности и возмещении ущерба.

Обращение с личными вещами нанимателя

 1. Составление описи:

•Составьте опись личных вещей нанимателя, которые находятся в квартире. Желательно привлечь двух свидетелей для подтверждения описи. Опись должна включать описание каждой вещи и ее состояние.

 2. Уведомление нанимателя:

•Уведомьте нанимателя о необходимости забрать свои личные вещи в установленный срок. Укажите, что в случае невыполнения требования вещи будут переданы на хранение или утилизированы.

 3. Хранение вещей:

•Если наниматель не заберет вещи в установленный срок, передайте их на ответственное хранение (например, в склад или камеру хранения). Уведомьте нанимателя о месте хранения и условиях возврата.

Фиксация материального ущерба

 1. Самостоятельная фиксация:

•Вы можете самостоятельно зафиксировать материальный ущерб, нанесенный вашей собственности, с помощью фото- и видеозаписей. Обязательно привлеките двух свидетелей для подтверждения состояния имущества.

 2. Оценка ущерба:

•Для более точной фиксации ущерба и составления акта, рекомендуется обратиться к независимому оценщику, который проведет осмотр и оценку нанесенного ущерба. Это поможет в дальнейшем судебном разбирательстве.

Заключение

1.Направьте претензию нанимателю с требованием оплатить задолженность и вернуть ключи.

2.Подготовьте исковое заявление в суд о расторжении договора найма и взыскании задолженности.

3.Составьте опись личных вещей нанимателя и уведомьте его о необходимости забрать вещи.

4.Зафиксируйте нанесенный ущерб с помощью фото- и видеозаписей и привлеките независимого оценщика для оценки ущерба.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр