Чтобы была справедливость

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я старший лейтенант полиции. Меня сегодня публично оскорбили на улице, Как мне лучше сделать, чтобы этот человек понес справедливое наказание.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Два варианта

— вы при исполнении — одна статья, 319 УК РФ;

— не при исполнении — другая, 5.61 КоАП РФ.

Что бы справедливость восторжествовала нужно оценить само деяние и на что оно было направленно, на что посягало.

Обозвать сотрудника полиции при исполнении грубо говоря ко*лом в ответ на превышение полномочий или грубое отношение к гражданину — думаю тут 319 УК не справедлива.

Обгадить с ног до головы сотрудника полиции(и вообще любого гражданина) не при исполнении, унизить честь и достоинство, служебную репутацию, семью и друзей, подорвать доверие к его личности еще и публично, а то и в сми -  думаю и 5.61 КоАП маловато.

так что взвесьте и примите решение.

С уважением, Роман