Скажите, пожалуйста, можно отозвать генеральную доверенность?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно отозвать генеральную доверенность?

, Ольга, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы отозвать нотариальную доверенность, доверителю необходимо выполнить следующие шаги:

Обратиться в ближайшую нотариальную контору и написать стандартное заявление об отмене доверенности, в котором указать реквизиты документа. Лучше всего иметь с собой копию доверенности.
После подачи заявления нотариус отменит доверенность. Эта запись вносится в Единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Вы можете отозвать генеральную доверенность, и для этого необходимо выполнить несколько шагов, чтобы процесс прошел без осложнений. Рассмотрим эти шаги подробно.

Законодательные основания

 1. Гражданский кодекс Российской Федерации:

•Согласно ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), доверитель вправе в любое время отменить доверенность. Доверитель, отменивший доверенность, обязан немедленно уведомить об этом поверенного и третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность.

Процедура отзыва генеральной доверенности

 1. Письменное уведомление поверенного:

•Подготовьте письменное уведомление об отзыве доверенности и направьте его поверенному. Это можно сделать лично с отметкой о вручении на вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении.

 2. Уведомление третьих лиц:

•Уведомьте всех третьих лиц, с которыми поверенный мог взаимодействовать от вашего имени по доверенности. Это может быть банки, нотариусы, государственные органы и другие организации. Направьте письменное уведомление об отзыве доверенности аналогичным образом (лично или заказным письмом).

 3. Нотариальное уведомление:

•Обратитесь к нотариусу, который выдал доверенность, и попросите внести изменения в реестр доверенностей о том, что доверенность отозвана. Нотариус должен уведомить об отзыве всех заинтересованных лиц.

 4. Публикация уведомления:

•Для дополнительной безопасности можно опубликовать уведомление об отзыве доверенности в официальных источниках, таких как газета или интернет-ресурсы.

Рекомендации

 1. Документальное оформление:

•Убедитесь, что все уведомления составлены правильно и включают все необходимые данные (дата, номер доверенности, информация о доверителе и поверенном).

 2. Своевременность:

•Действуйте быстро, чтобы уведомить поверенного и третьих лиц как можно скорее. Это поможет избежать возможных действий от имени доверителя после отзыва доверенности.

 3. Консультация юриста:

•Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы удостовериться, что все шаги выполнены правильно и ваши интересы защищены.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за подробный ответ! Проблема в том, что человек, который хочет отозвать доверенность, инвалид и у него нет на руках копии доверенности и номера документа. В таком случае как действовать?