И как все это проходит, как продать его?

АНОНИМНО ПОЖАЛУЙСТА.

Здравствуйте, нужен совет. Умерла мама нам с сестрой достался дом , тут живу я с семьёй тоже. Унас есть квартира(мужа) ещё, у сестры так же есть дом и квартира. Дети есть у всех. (Те квартиры как бы в будущем будут для детей, а дома для родителей доживать, раньше так шутили) Решили как быть дальше с домом, спросила есть ли планы на дом у неё, если нет, давай выплачу твою часть. На что прозвучал сперва отказ, мол если вдруг я разведусь, квартира будет ребенку, дом мужа, куда пойду я? это дом родительский тут и буду доживать. Предлагали не мало, хватило бы и на двушку или однушку, где ещё и ремонт можно было бы сделать под себя.(на руках такой суммы нет, но если бы согласилась, стали бы в срочном порядке искать всю сумму и продалт бы машину)При этом и сама отказывается выкупить мою часть.

Потом видимо они подумали и затребовали в два раза больше. На что уже отказалась я и сказала, что если вы так оценили пол дома, давай я уступлю и выеду хоть завтра, забрав только личные вещи.(технику и некоторую мебель покупали в дом) По итогу обид выше гор и её ответ, раз я такая, будем жить вместе там. Но я не хочу строится и делать ремонт с мыслями, что сюда в любой момент переедет сестра, мне проще продать свою часть кому то другому и пусть уже соседсвует с кем то другим на участке.

Сестра она и есть сестра, но отдавать дом просто так жалко, а если он пустовать будет, то развалится к неё пенсии.

Может быть кто-то сталкивался с такой дележкой? Реально ли продать пол дома чужим людям, если на территории только 1 жилой дом и пристройки. Живем в доме уже 6 лет, как маме уход потребовался, так и перебрались.

И как все это проходит, как продать его?

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Ваш случай действительно сложен и требует внимательного подхода для защиты ваших прав и интересов. Рассмотрим ваши возможности и действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 1. Право собственности на долю в недвижимости:

•Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), имущество, находящееся в общей долевой собственности, принадлежит сособственникам на праве общей долевой собственности.

•Вы имеете право на распоряжение своей долей в имуществе, включая продажу, дарение или иные действия.

 2. Право преимущественной покупки:

•Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки. Это означает, что перед продажей вашей доли третьим лицам, вы обязаны предложить ее вашей сестре на тех же условиях.

•Вам необходимо направить письменное уведомление сестре с предложением выкупить вашу долю за определенную сумму. У сестры будет месяц на принятие решения. Если она откажется или не ответит в течение месяца, вы имеете право продать долю посторонним лицам.

 3. Процедура продажи доли:

•Направьте сестре нотариально заверенное уведомление о продаже вашей доли. В уведомлении укажите цену и условия продажи.

•Если сестра откажется от покупки или не ответит в течение месяца, вы можете продать долю третьему лицу. Обязательно приложите копию уведомления и доказательство отказа или отсутствия ответа.

•Обратитесь к нотариусу для оформления договора купли-продажи доли и регистрации перехода права собственности.

 4. Риски и реализация доли:

•Продажа доли в жилом доме третьим лицам может быть сложной, так как покупатели обычно предпочитают приобретать недвижимость целиком. Однако это возможно, особенно если недвижимость находится в востребованном районе.

•Потенциальный покупатель должен понимать, что он станет сособственником с вашей сестрой и будет иметь такие же права и обязанности.

 5. Дополнительные меры:

•Если продажа доли третьим лицам не представляется возможной или желаемой, вы можете обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре (если это технически возможно) или о принудительном выкупе вашей доли другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

•Также возможно рассмотрение варианта с установлением порядка пользования имуществом через суд.

Шаги для продажи доли:

1.Направьте сестре нотариально заверенное уведомление о продаже доли.

2.Дождитесь ответа в течение месяца.

3.При отсутствии ответа или отказе, заключите договор купли-продажи с третьим лицом.

4.Оформите продажу через нотариуса и зарегистрируйте переход права собственности.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр