Можно ли вернуть деньги за курс, если мне сообщили, что после получения доступа к платформе средства не возвращаются

, Иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вы имеете право отказаться от исполнения договора в любой момент до оказания исполнителем услуг в полном объеме.

При этом, нужно понимать когда точно Вы заключили договор и как именно построен курс. То есть, открыт ли доступ сразу ко всему обучению или оно проходится и открывается поэтапно и т.д.

В случае, если услуги считаются оказанными в полном объеме именно с момента предоставления доступа, то есть риск того, что исполнитель будет считаться выполнившим свои обязательства с отказом Вам в возврате уплаченных денежных средств. Поэтому, нужно внимательно изучить условия договора (оферты).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Что за курс и платформа, можете написать?

Прислать оферту на курс?

Можно ли вернуть деньги за курс, если мне сообщили, что после получения доступа к платформе средства не возвращаются

Это возможно.

Если по условиям договора ( оферты) Исполнитель выполнил услугу в полном объеме после предоставления доступа к обучающей платформе, именно была услуга по предоставлению доступа к обучающему материалу, то согласно ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Нужно смотреть условия оферты на курс.

Иван
Клиент, г. Москва
Ссылка на курс https://vk.com/wall-193835878_4509

Согласно п. 3.3 оферты

3.3. Услуга считается оказанной Исполнителем с момента предоставления доступа Заказчику посредством добавления на Платформу Курса и открытия доступа к первому модулю обучения. Настоящий договор имеет силу акта об оказании слуг. Прием оказанных услуг производится Заказчиком без подписания соответствующего акта в момент предоставлению доступа к Курсу.

Если Исполнителем  Предоставление доступа на обучающую платформу, где проводится Курс., Предоставление информационных материалов, предусмотренных программой Курса было обеспечено, то он свои обязательства выполнил в полном объеме, и услуга считается уже оказанной. В связи с этим может быть отказ  в возврате денежных средств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Нужно смотреть условия Вашего договора или оферты на основании которой Вы получили доступ к курсу.

Исходя из представленной Вами информации могу сказать, что да — действительно существует такая практика согласно которой отказывают в возврате оплаченной суммы, если договор полагается исполненным с момента получения доступа к платформе (курсу).

Договором может быть оговорено, что Вам предоставлен доступ к интерактивным занятиям с момента получения которого договор перед Вами считается исполненным.

В этом случае вопреки утверждениям юристов — отказаться от договора Вы не сможете.

В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку договор считается исполненным.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5

В частности обращено было внимание на следующее

Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средств должен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Иван, отказ в возврате Вам средств в связи отказом от договора не законен.

В представленной Вами оферте оговорено, что

2.3.     В состав услуг Исполнителя по проведению Курса входит:

·       Разработка программы, расписания и иных условий Курса.

·       Организационное сопровождение Курса.

·       Непосредственное проведение Курса.

·       Предоставление доступа на обучающую платформу, где проводится Курс.

·       Предоставление информационных материалов, предусмотренных программой Курса.

2.4.   Участие в Курсе осуществляется посредством онлайн просмотра (просмотра по средствам сети Интернет) видеоматериалов и других материалов, составляющих в своем комплексе Курс, а также выполнение заданий Исполнителя, если такие предусмотрены программой курсас последующей проверкой, комментариями и рекомендациями Исполнителя.

И если у Вас программой курса предусмотрено выполнение заданий и их последующая проверка — то услуга не может считаться оказанной с момента предоставления только доступа к курсу.

Поэтому исходя из содержания курса, если им предусмотрено проверка заданий — Вы вправе требовать

— произвести возврат оплаченной суммы

— признать недействительным условия договора о том, что

3.3. Услуга считается оказанной Исполнителем с момента предоставления доступа Заказчику посредством добавления на Платформу Курса и открытия доступа к первому модулю обучения. Настоящий договор имеет силу акта об оказании слуг. Прием оказанных услуг производится Заказчиком без подписания соответствующего акта в момент предоставлению доступа к Курсу.

На том основании, что полностью услуга Вам не оказана.