И считается ли при этом сдача квартиры трудовой деятельностью если я сдаю квартиру как ИП, идёт ли стаж?

Здравствуйте, будет ли идти северный стаж если сдавать квартиру как ИП на севере, но проживать при этом не в северном регионе? И считается ли при этом сдача квартиры трудовой деятельностью если я сдаю квартиру как ИП, идёт ли стаж?

, Дина, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, к которым относятся индивидуальные предприниматели,  в отличие от наемных работников, предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей  в Пенсионный фонд РФ и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.

В соответствии с законодательством государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (временного проживания).

При этом, место регистрации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им  предпринимательской деятельности.

Таким образом, для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях, в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимо предоставлять в целях установления досрочной пенсии по старости дополнительные документы.

Такими документами, в зависимости от вида осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности,  могут быть:

 патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия;
 копии деклараций, представленных в налоговые органы, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности;
свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (при условии содержания сведений о месте деятельности индивидуального предпринимателя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);
договор аренды (справки об аренде) помещений, необходимых для осуществления деятельности;
ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках;
договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;
 журналы учета выполнения работ, содержащие сведения  о выполнении работ в указанных районах;
сертификат соответствия продукции с указанием адреса изготовителя продукции — индивидуального предпринимателя;
акт технического освидетельствования  образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального  предпринимателя;
справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания, похозяйственные книги не являются основанием для выдачи справки);
бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя и другие документы, содержащие сведения о ведении деятельности в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
В подсчет «северного» стажа включаются только те периоды, за которые предоставлены  необходимые документы. При этом, органами Пенсионного фонда свидетельские показания подтверждения такого стажа во внимание не принимаются.

С сайта ПФ.