Добрый день, подскажите пожалуйста доброволец в зоне СВО заключил контракт с МО в Ставропольском крае, на

Добрый день, подскажите пожалуйста доброволец в зоне СВО заключил контракт с МО в Ставропольском крае, на учете тоже в в СК, прописан в Москве, могу ли я получить удостоверение участника СВО в Москве?

, Александр, г. Сургут
Лидия Кузнецова
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Если контракт заключён с Минобороны (контракт о прохождении воинской службы), то вы являетесь военнослужащим. Соответственно, пока вы служите, все вопросы надо решать с непосредственным командиром, через рапорт. УВБД вы должны получить в воинской части, по месту службы. Хочу заметить, что получение УВБД не редко длительный процесс. Через военкомат получить УВБД вы сможете только по окончании контракта, а это значит, что по окончании СВО или по завершению периода частичной мобилизации  (согласно п. 4 Указа Президента России №647 «О частичной мобилизации»)

Александр
Клиент, г. Сургут
У него удостоверение добровольца

Поняла.

Согласно Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий.

Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии о выдаче заявителю удостоверения.

Для получения удостоверения заявитель подает заявление о выдаче удостоверения, содержащее сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, военному комиссару муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.