Кто вступает в наследство, если на наследство подали, жена погибшего и сестра погибшего?

, Kirill, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если наследуется по закону, то жена наследник первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По закону значит в порядке очередности, если не по закону — это по завещанию

Kirill
Клиент, г. Уфа
Что значит если по закону, может и не по закону?

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

(ст.1141 ГК РФ).

Сестра — это вторая очередь. (ст. 1143 ГК РФ), поэтому жена наследует.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вступает жена, поскольку она является наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Если наследование производиться по закону ( не по завещанию, нет завещания в пользу сестры).

Сестра является наследников второй очереди.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Поскольку есть наследник первой очереди ( супруга), то она призывается к наследованию.

Сестра наследует, только если жена откажется от наследства.

Кроме того, помимо жены к наследникам первой очереди также относятся дети и родители наследодателя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Что значит если по закону, может и не по закону?

Наследование может производиться по закону, по завещанию и наследственному договору, согласно ст. 1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Если погибший не писал завещание и не было наследственного договора, то тогда согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Т.е. вначале идут наследники первой очереди к которым относятся дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому наследовать будет жена, сестра наследство не получит (если жена не откажется).