Водопровода оформил его у водоканала но не взял разрешения у администрации?

Здравствуйте Дали Землю многодетным. Я ее оформила получила кадастровый. Заказала градостроительный план города на участок. Все чисто нет коммуникаций и т д. Но соседи сказали что по участку идет водопровод. Я пошла узнавать в водоканал города. Они мне написали что по моему участку ничего не проходит. Потом тот сосед чья труба тоже мне принес выписку о законности водопровода от того же водоканала города. Но он его устанавливал 5 лет назад до того как мне выдали участок. Но к плане города у меня указано в документах они были сформированы с 2009 году. Получается хозяин. Водопровода оформил его у водоканала но не взял разрешения у администрации? Мне как быть. Хотим начать строительство а трубы по всему участку проходят где должен быть дом.

, Мария, г. Ангарск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения законодательства Российской Федерации, чтобы определить, какие меры Вы можете предпринять.

 1. Проверка правомерности установки водопровода:

•Согласно ст. 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации, размещение инженерных коммуникаций (в том числе водопровода) должно быть согласовано с органами местного самоуправления и отражено в градостроительном плане земельного участка. Если водопровод не указан в градостроительном плане, это может свидетельствовать о нарушении правил его установки.

•Направьте запрос в администрацию города с просьбой предоставить информацию о разрешениях, выданных на установку водопровода на вашем участке.

 2. Действия по защите своих прав:

•Напишите заявление в администрацию города с требованием проверить законность установки водопровода на вашем участке. Укажите, что установка водопровода не была согласована с вами и не отражена в градостроительном плане.

•Ссылайтесь на ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предоставляет собственнику право требовать устранения всяких нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

 3. Обращение в суд:

•Если администрация подтвердит незаконность установки водопровода, Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием переноса водопровода. В иске укажите, что водопровод был установлен без надлежащего разрешения и мешает использованию вашего земельного участка по назначению.

•В иске ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ и ст. 222 ГК РФ, которая предусматривает, что самовольные постройки (включая инженерные коммуникации) могут быть снесены по решению суда.

 4. Документы и доказательства:

•Соберите все документы, подтверждающие ваши права на земельный участок: кадастровый паспорт, градостроительный план, выписку из ЕГРН.

•Приложите к заявлению все ответы из водоканала и администрации, которые подтверждают отсутствие разрешений на установку водопровода.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов на платной основе, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤