Насколько правоморно такое наложение ЗОУИТ?

Добрый день. При покупке участка и дома, на тот момент наложения обременений по статье 56 з.к. и ЗОУИТ небыло. Но по границе участка со стороны улицы была ранее проложенна труба, закопанная в земле. Труба проходит под дорогой и далее по краю участка. В трубе протикакет ручей, образованный от грунтовых вод на участках других соседей. Труба была проложенна очень давно в

60-ых годах, самостоятельно силами жителей. Естественно не в водилась думаю в эксплуатацию. Несколько лет назад у местных жителей начались проблемы с подтоплениями участков, и они часто обращались в администрации. Вопрос, правомерно ли было накладывать обременение, на мой частный участок по ЗОУИТ по ст.56 несколько лет назад. Я не чего не подписывал и уведомлён небыл, на момент покупки дома владения и дальнейших строительств обременений по ЗОУИТ небыло. Труба с ручьём была проложенна в земле самовольно силами местных жителей в 60-ых годах и в вода в эксплуатацию думаю небыло. Теперь вижу что четыре года как уже в ЕГРН обременение на мою участок по ст.56 з.к. Насколько правоморно такое наложение ЗОУИТ ?

, Алексей, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В соответствии с положениями ст 56 ЗК РФ, обременение может наложить в том числе администрация. Накладывается данное обременение по ряду оснований. Естественно Вы вправе обжаловать данное обременение в судебном порядке.

Однако в необходимо знать по какому именно основанию наложено обременение.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.