Государство обязательно выдаёт эту общую сумму или выдает эту часть для погашения

Здравствуйте, я хотела бы уточнить про погашение ипотеки, имея третьего ребёнка. Допустим сумма погашения меньше того, что дает государство... Государство обязательно выдаёт эту общую сумму или выдает эту часть для погашения... А остальная часть .... Куда... Как с ней быть?,....

, Мария, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Указанная Вами субсидия предоставляется в рамках Постановления Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170.

Реализация мер государственной поддержки осуществляется суммарно в пределах объема финансирования, установленного правительством России. По этой программе государство гасит ипотеку полностью или частично. Семья может получить сумму до 450 000 рублей, но не больше остатка задолженности по ипотечному кредиту. То есть, если долг меньше 450 000 рублей, выплата будет равняться сумме долга.

Субсидия направляется на погашение задолженности по основному долгу, но в случае, если такая задолженность составляет меньше 450 000 рублей, оставшаяся часть выплаты направляется на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом.

Неиспользованный остаток субсидии нельзя перенести на другой кредит, обналичить или использовать как-то еще. Наличными оставшуюся сумму не выплатят.

Такую помощь от государства можно получить только один раз и только по одному ипотечному кредиту.

Мария
Клиент, г. Москва
Нина здравствуйте.Большое спасибо за ответ. Все понятно.