000 долгов не могу поставить на учёт Что делать мне?

Здравствуйте ситуация такая, купил машину год назад договаривался с владельцем что доплачу 20.000 в течение года , договорился заранее что есть и какие-то долги или транспортный налог всё оплачу без проблем,на машине никаких арестов не было заплатил даже раньше по истечении года на ней оказалось 40.000 долгов не могу поставить на учёт Что делать мне? Каким образом поставить на учёт через суд или обратно вернуть автомобиль пусть возвращают обратно сумму автомобиля с тех пор цены на автомобили повысились в два раза а в договоре написано старая цена в два раза меньше чем они сейчас стоят

, алексей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если договориться с продавцом машины у Вас не получится, придётся обращаться в суд и там решать вопрос о расторжении договора, анпример, по правилам статьи 451 Гражданского Кодекса РФ, в которой говорится о существенном изменении обстоятельств после заключения договора:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

При этом в законе сказано также, что:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если Вам перед покупкой говорилось одно, а по факту оказалось совсем другое и продавец не мог не знать о таких долгах (важно также и то — в связи с чем образовалсь задолженность), но Вам продавец ничего намеренно не сказал, то обращение в суд может быть выходом для Вас.

Если суд согласится с Вашими доводами, договор может быть расторгнут и Вам должны будут вернуть уплаченную за машину сумму, окончательное решение будет за судом, с учётом и таких положений статьи 451 ГК РФ:

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

алексей
Клиент, г. Иркутск
Так что мне лучше сделать? Сейчас

Я бы получил от продавца макисмум информации относительно этой задолженности и причин, по которым авто нельзя поставить на учёт, лучше запрос ему направить письменно, пусть отвечает — какова его позиция, что это за долги и намерен ли он что-то делать.

Будете точно знать его позицию — проще будет определиться как именно действовать дальше, стоит ли подавать в суд или (например) подождать кпока продавец не погасит долги (такое тоже может быть теоретически).