Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Добрый день. Заключила целевой договор с школой. Отучилась, на данный момент у школы нет вакантных мест. В ВУЗе требуют справку о том, что нет вакантных мест в школе и расторгнуть договор. Школа не дает такой справки, поскольку боится штрафа со стороны государства. Меня и не устраивают и справку не дают. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

, Юля, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратитесь в школу письменно (под входящий или заказным письмом с описью и уведомлением о вручении), в своём обращении укажите, что с Вами заключен целевой договор ( ст 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ), в связи с окончанием обучения… просите заключить трудовой договор либо дать письменный отказ в такой-то срок.

Если не последует ответа, также письменно напишите в ВУЗ, что Вы обратились письменно в школу, ответа не последовало.

По крайней мере, у Вас будут на руках официально направленные уведомления, чтобы прежде всего с Вас снять ответственность, что Вы не трудоустроились в срок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

… целевой договор с школой. Отучилась, на данный момент у школы нет вакантных мест. В ВУЗе требуют справку о том, что нет вакантных мест в школе и расторгнуть договор. ....

Место осуществления трудовой деятельности. является существенным условием договора, и если оно нарушается заказчиком в лице общеобразовательной организации, Вы вправе расторгнуть договор целевого обучения по данному основанию, в том числе в судебном порядке.

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Из статьи следует:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Во вложении к этому ответу пример решения суда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Школа не дает такой справки, поскольку боится штрафа со стороны государства. Меня и не устраивают и справку не дают. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Вы вправе подать им письменное заявление приложить к нему копию Договора, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить Вашему ребенку право повторной пересдачи, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете и ссылаетесь в нём на порядок  предусмотренный  Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Из статьи следует:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения,...

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура. бланк-образец жалобы во вложении к ответу.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».