ИП на УСН (доходы), занимается деревообработкой, для перевозки готовой продукции необходимо нанимать

Здравствуйте! ИП на УСН (доходы), занимается деревообработкой, для перевозки готовой продукции необходимо нанимать водителя с грузовым транспортом, какие документы нужно оформить и что во время перевозки груза должен иметь при себе водитель?

, Анна, г. Красноярск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберем, какие документы нужно оформить и что должен иметь при себе водитель:

Документы для оформления:

1. Договор на оказание транспортных услуг с водителем (если он ИП или представитель компании-перевозчика).
2. Если водитель — физическое лицо, то можно заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ).
3. Товарно-транспортная накладная (ТТН).
4. Путевой лист для грузового автомобиля.

Водитель во время перевозки должен иметь при себе:

1. Водительское удостоверение соответствующей категории.
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
3. Путевой лист.
4. Товарно-транспортную накладную.
5. Транспортную накладную.
6. Документ, подтверждающий страхование гражданской ответственности владельца ТС (полис ОСАГО).
7. Документ о прохождении технического осмотра.
8. Если груз требует особых условий перевозки — соответствующие разрешения.