заранее извиняюсь за мой русский Я сейчас в рф нахожусь 1

заранее извиняюсь за мой русский:

Я сейчас в рф нахожусь 1 неделю . на каникулы приехал. подал на загранпаспорт через мфц. справку от военкомата или военный билет не предоставил. мне 24 года. а августе снова уеду в РФ. просто хотел уточнить, мне выдадут загранпаспорт или нет. миграционная ж делает запрос на военкомат. просто не знаю какой ответ они дадут с учетом что я там не стою на учете. что делать? и как можно взять загранпаспорт

я гражданин РФ , 24 года, учусь за границей, на учете в военкомате не состою так как в 2019 сняли. сейчас срок заграна истек, 20 числя этого месяца подал документы на загранпаспорт 5 лет. спросили военный билет/прописное , но я сказал что не состою на учете и сказал учусь за границей. и то, что раз в год приезжаю в Россию. они приняли. сейчас мфц передали документы в ОГВ. и сказали ждать до 22 Июля.. скажите пожалуйста, какого вероятность что мне дадут загранпаспорт? или могут отказать и забрать в армию? так как мой вуз не акредитирован.

просто не знаю какой ответ они дадут с учетом что я там не стою на учете. что делать? и как можно взять загранпаспорт

в 2023 году (апрель) когда приехал в рф из за границы, хотел сделать загранпаспорт, поехал в паспортный стол, подавал документы и у меня спросили военный билет или справку. у меня их не было, и они отправили в военкомат что бы я встал на учет и принес справку о том что у меня отсрочка есть. приехал в военкомат, там сотрудник сказал «что мой вуз не аккредитирован, и у меня нет правы на отсрочки, и просил пройти мед комиссию что б встать на учет» мне дали какие то бумаги что б я расписался, ну я отказал и ушел. уехал снова за границу, вот с мая 2023 года был там и неделю назад приехал в рф. хотел снова подать, думал ситуация изменилась (слышал от знакомых что дают без ничего так скажем) приехал в мфц, они спросили военный билет или справку. я сказал нету, они приняли от 20 числа этого месяца. документы сейчас в ОГВ. просто я не знаю что делать. сейчас органы государственной власти запросят в военкомат обо мне. и само собой они скажут что я не состою на учете там, нету военного билета и отсрочки. тем самым мне могут отказать? я правда не знаю что делать и запутался, уже год мучаюсь с этим. вот 22 июля результат должно придти, я боюсь что они могут повестку прислать так как не состою на учете, но я в рф как сказал раз в год приезжаю на 2 месяца и уезжаю. просто хочу узнать есть шансы получить и как или смысла нету? если нет, я уеду. чем рисковать.

я в россии приехал официально 17 числа. и 20 подал через мфц на загранпаспорт.

, Дони, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

учусь за границей, на учете в военкомате не состою так как в 2019 сняли. сейчас срок заграна истек,

Вы не обязаны состоять на воинском учете — не из-за обучения в ВУЗе — а потому что постоянно проживаете за пределами Российской Федерации (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

При этом, согласно п. «г» ст. 50 «Положения о воинском учете», утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Таким образом, Вы должны были сообщить в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев в 2-недельный срок со дня наступления этого события.

Сейчас, направьте в военный комиссариат такое уведомление о выезде из России на срок более 6 месяцев (можно удаленно). Приложите документы, подтверждающие выезд (билет) и документы, подтверждающие проживание в иностранном государстве (какие есть — вид на жительство, договор об аренде жилища и т. п.). Это будет основанием для снятия с воинского учета и последующего получения заграничного паспорта.

А на данный момент, полагаю, что в выдаче заграничного паспорта будет отказано — так как военный комиссариат не информирован от Вас о Вашем постоянном проживании за пределами Российской Федерации и Вы до настоящего времени, по мнению в/к, обязаны состоять на воинском учете и подлежите призыву.

Желаю удачи,

А на данный момент, полагаю, что в выдаче заграничного паспорта будет отказано — так как военный комиссариат не информирован от Вас о Вашем постоянном проживании за пределами Российской Федерации и Вы до настоящего времени, по мнению в/к, обязаны состоять на воинском учете и подлежите призыву.

 Это не верная информация.

Тот факт, что гражданин не находится на воинском учете не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Сделанный вывод противоречит ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

В числе оснований ограничивающих выдачу заграничного паспорта ст. 15 данного закона не называет не нахождение на воинском учете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я сказал нету, они приняли от 20 числа этого месяца. документы сейчас в ОГВ. просто я не знаю что делать. сейчас органы государственной власти запросят в военкомат обо мне. и само собой они скажут что я не состою на учете там, нету военного билета и отсрочки. тем самым мне могут отказать?

 Вам не могут отказать в выдаче заграничного паспорта только на том основании, что Вы не состоите на воинским учете.

В силу ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

С перечнем таких оснований Вы можете ознакомиться по этой ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

В их числе называется

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Как сами понимаете Вас это никак не касается, поскольку решение о призыве в отношении Вас не принималось по той причине, что Вы постоянно проживаете за границей и призыву не подлежите.

Принять документы о выдаче заграничного паспорта от Вас были обязаны в силу приказа МВД России от 31.12.2019 N 996, которым оговорено, что документы воинского учета предоставляются Вами при их наличии

28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

В случае его отсутствия при оформлении заграничного паспорта направляется запрос в военкомат, с целью получения информации об отношении Вас к военной службе.

124.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
124.3.4. В ответе на межведомственный запрос военный комиссариат указывает следующую информацию о заявителе: фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии); дату и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.
124.3.5. В случае если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номеррешения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу) <3>, устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации <1>.

Ввиду того, что Вы на воинском учете не состоите, то решение о призыве Вас на военную службу не принималось. В этой связи ограничения на Ваш выезд наложены не были.

Соответственно военкомат обязан будет сообщить об отсутствии наложенных на Вас ограничений, что является достаточным основанием для выдачи Вам заграничного паспорта.

Вместе с его вручением Вам должны вручить уведомление о явке в военный комиссариат для постановки Вас на воинский учет.

Ваш призыв возможен исключительно после постановки на учет и при прохождении психологического отбора и медицинского освидетельствования — пока данная процедура не выполнена призыв исключен.

В Вашем же случае предполагается подача в военкомат документов, подтверждающих факт постоянного проживания за пределами РФ, что в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является основанием исключающим постановку на воинский учет, а следовательно и Ваш призыв.

Дони
Клиент, г. Казань
здравствуйте, снова же, как я сказал ранее с 2019 года я был снята с учебы по причине проживание за границей. и раз в год (июнь, июль) приезжаю в РФ на каникулы и потом снова уезжаю. и каждый раз когда проезжаю на 2 месяца, я не уведомляю военкомат и они меня не беспокили. я сейчас просто волнуюсь, когда ОГВ будут рассматривать мой загранпаспорт. (как я сказал ранее, приехал в РФ 17.06.2024) и подал документы через МфЦ (20.06.2024) они сделают запрос в военкомат. мой воекномат если скажет «что гражданин, не состоит на учете»они могут отказать в выдаче загранпаспорта в итоге? но и больше 2 х недель я не могу оказывается находиться не уведомив военкоматможет уехать и приехать в июле? (ожидаемый результат на загранпаспорт 22.07.2024 сказали) или просто ждать? просто тут военкомат может заинтересоваться если задержусь. и принять меры … или что то я не так понимаю… можете обьяснить, если ли шанс получить загранпаспорт. учетом моих обстоятельств как я сказал ранее: у меня нету справки об отсрочке, военного билета и был снята с учета в 2019 по причине проживание за границей. но раз в год на каникулы приезжаю. вот и решил сейчас подать на загранпаспорт

Вам стоит только дождаться принятия решения и к дате получения приехать в РФ.