Нужно ли мне разрешение соседей?

Добрый вечер! Участок и дом 1/2, вместо железного забора поставили кирпичный и хотели продолжить как часть жилого дома, но соседи не дают поднять забор на 3 м и перекрыть эту часть крышей, т. к. закроет им доступ дневного света, правомерно ли мое строение? Нужно ли мне разрешение соседей? Какие могут быть последствия? какие будут советы?

, Назар, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ваш вопрос требует внимательного юридического анализа. Давайте разберем основные моменты:

Градостроительные нормы и правила: Согласно Градостроительному кодексу РФ, все сооружения должны соответствовать строительным нормам и правилам (СНиП). Высота заборов и их размещение регулируются местными правилами землепользования и застройки.

Соседские права: По статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения нарушений своих прав, даже если они не связаны с лишением владения. То есть, если ваше строение перекрывает доступ к дневному свету соседям, они могут подать в суд с требованием устранить препятствия.

Разрешение на строительство: Если планируется значительное изменение конструкции дома или забора, может потребоваться разрешение на строительство от местных органов власти. Это касается и увеличения высоты забора.