Здравствуйте, учился в России очно, после университета задержался в России, потом спокойно проехал через границу (штрафов и прочего не было)

Здравствуйте, учился в России очно, после университета задержался в России, потом спокойно проехал через границу (штрафов и прочего не было). Уже месяц нахожусь в Казахстане. Могу ли я сейчас снова заехать в Россию и подать документы на ВНЖ или обязательно нужно находится 90-180 дней в Казахстане, после чего только смогу заехать снова ?

, Евгений Паниченко, г. Новосибирск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Ваша возможность повторного въезда в Россию и подачи документов на ВНЖ зависит от ряда факторов, включая вашу гражданскую принадлежность и тип визы, по которой вы пребывали в России. Рассмотрим общие правила, которые могут вам помочь:

Правила въезда и пребывания

Безвизовый режим (граждане СНГ, включая Казахстан): Если вы гражданин Казахстана, вы имеете право находиться в России до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода без визы. Это означает, что после 90-дневного пребывания в России вам нужно покинуть страну и находиться за её пределами следующие 90 дней, прежде чем вы сможете вернуться.

Визовый режим: Если вы въезжали в Россию по визе, условия могут варьироваться в зависимости от типа визы. Обычная учебная виза, например, может позволять пребывание на более длительный срок.
Для подачи документов на вид на жительство (ВНЖ) в России вам нужно находиться в стране легально.

Обычно процесс включает несколько этапов:

Разрешение на временное проживание (РВП) — это первый шаг перед получением ВНЖ. Подать документы на РВП можно только при нахождении на территории России.

После получения РВП вы можете подавать документы на ВНЖ. В некоторых случаях можно сразу подавать на ВНЖ, минуя этап РВП (например, если у вас есть российские корни или вы высококвалифицированный специалист).

Поскольку вы уже месяц находитесь в Казахстане, необходимо учесть количество дней, проведённых в России в последние 180 дней:

Если вы не превышали лимит в 90 дней пребывания в России за последние 180 дней, вы можете снова въехать в Россию.
Если лимит был превышен, вам необходимо оставаться за пределами России до истечения периода 180 дней, считая с первого дня вашего последнего въезда.
Проверьте срок своего предыдущего пребывания в России: Подсчитайте количество дней, которые вы провели в России за последние 180 дней, чтобы убедиться, что вы не превысили допустимый лимит.
Обратитесь в местное представительство Федеральной миграционной службы России или консульство России в Казахстане для получения точной информации о вашей ситуации и необходимых шагах для подачи документов на ВНЖ.
Если ваш предыдущий период пребывания в России был менее 90 дней за последние 180 дней, вы можете снова въехать в Россию и начать процесс подачи документов на ВНЖ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок пребывания на территории РФ  не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток– ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Вы ранее прибыли в безвизовом режиме, поэтому это правило на Вас распространяется, каких-то послаблений не предусмотрено. Вам можно въезжать через 180 дней и подавать на ВНЖ по образованию. Также въезжаете без визы — ст.1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000  «О взаимных безвизовых поездках граждан»

Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

Затем при подаче на ВНЖ срок пребывания продлевать можно.