Здравствуйте, какие документы нужно собрать, и куда нужно обращаться, можно ли отозвать участника сво мобилизованного от службы если он у мамы один и больше нет никого

Здравствуйте, какие документы нужно собрать , и куда нужно обращаться , можно ли отозвать участника сво мобилизованного от службы если он у мамы один и больше нет никого . И она ивалид 3 группы

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Если МСЭ даст заключение, что матери необходим постоянный уход и нет иных близких родственников  — то шансы есть на демобилизацию. Заявление от бойца в виде рапорта командиру, а матери — заявление в военкомат, откуда его призвали.

Если МСЭ не даст возможность постоянного ухода за матерью — вряд ли демобилизуют. Все же основание для отсрчки от мобилизации в ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации» как раз является наличие у родственника либо 1 группы либо необходимости ухода постоянного по заключению МСЭ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.