Что будет за кражу уголовного дела в мвд

, Николай, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

За совершение подобного деяния возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 325 УК РФ  — похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности (наказывается вплоть до лишения свободы на срок до одного года).

Лицо, совершившее хищение уголовного дела может быть также привлечено к уголовной ответственности по ст. 294 УК РФ — воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до четырех лет.