В итоге договора нет и не выплатили зарплату, что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Работала не официально у девушки в бутике. Выполняла свои обязанности продавца-консультанта. Обещали подписать со мной договор и сфотографировали мой паспорт для составления договора. В итоге договора нет и не выплатили зарплату, что можно сделать в этой ситуации?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, учитывая ограничения по проверкам; обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление необходимых документов.