Можно ли квалифицировать данный поступок как кражу?

Добрый день! Моя бывшая девушка, пока я находился на вахте, съехала со съемной квартиры, за которую я платил и забрала с собой мои личные вещи. На уступки не идет. Договариваться и возвращать вещи не хочет. Можно ли квалифицировать данный поступок как кражу?

, Василий, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вещи кем были приобретены?

Василий
Клиент, г. Ярославль
Вещи приобретались за мой счет. Чеки, при возможности могу найти и предоставить.
Договариваться и возвращать вещи не хочет. Можно ли квалифицировать данный поступок как кражу?

 Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

Они  проведут проверку и вынесут решение в форме возбуждения или об отказе в возбуждения уголовного дела.

Важный вопрос: готовы ли вы к тому, чтоб вашу девушку привлекли к уголовной ответственности?

Многие в таких ситуациях потом жалеют об этом и хотят забрать заявление.

Однако это невозможно, согласно УПК.

УК РФ Статья 158. Кража
 2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Могут усмотреть например п. в. ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Потом дело прекратить возможно.

Однако данные об этом будут отражены в справке о наличии ( отсутствии) судимости.

Это как и судимость может нанести серьезный урон ее дальнейшей жизни.

Подумайте

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовного здесь ничего не может быть. Полиция бесспорно этим не будет заниматься. Пробуйте в гражданском порядке их вернуть. Но в полицию надо будет обратиться, т.к. ставя вопрос о возврате вещей в гражданском порядке судья будет спрашивать обращались ли в полицию, какой ответ получили.

Ищите чеки на вещи обязательно.

 Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
забрала с собой мои личные вещи.

 Добрый день!

 А чем девушка мотивирует свой отказ отдать Ваши вещи?

Вы, конечно, можете обратиться в полицию, но состава преступления в действиях данной девушки скорее всего не будет.

 Вероятнее всего, полиция откажет в возбуждении уголовного дела и разъяснит Вам право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

 Так, согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

А если она мотивирует свой отказ  отдать Ваши вещи тем, что Вы ей их подарили, то и в судебном порядке вещи возможно и не вернуться Вам, если у девушки будут доказательства дарения этих вещей Вами ей.

Василий
Клиент, г. Ярославль
Ничем не мотивирует. Просто не хочет идти на контакт. С трудом смог выудить у нее свои документы, которые она тоже забрала.
С трудом смог выудить у нее свои документы, которые она тоже забрала.

 В этом случае есть смысл обратиться в полицию с заявлением о краже Ваших вещей девушкой. Заявление обязаны принять и провести, выдать Вам талон-уведомление о принятии, и по нему провести проверку, в ходе которой опросить девушку.

 Вполне возможно, что как только её начнёт беспокоить полиция, она пойдёт на контакт с Вами и вернёт вещи.

 Если не вернёт, а в возбуждении уголовного дела будет отказано, то придётся обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но для обращения в суд надо будет представить документы, подтверждающие Ваше право собственности на спорное имущество.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, да, данное преступление будет квалифицировано как кража по статье 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Во-первых, вы были на вахте, то есть девушка украла вещи без вашего ведома. а именно тайно.

Во-вторых, вещи являлись вашими личными, то есть девушка похитила именно ваши вещи, имущественный ущерб был причинен.

В-третьих. девушка сделала с прямым умыслом, направленным на хищение ваших вещей. Это важно, так как по статье 158 УК РФ можно привлечь к ответственности в том случае, если имеется прямой умысел на совершение преступления.

Согласно примечанию 2 статьи 158 УК РФ, ущерб

определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

То есть сумма кражи вещей не может быть меньше 5 000 рублей

Коллега, о какой краже может быть, есьи аещи находились во владении девушкив связи с совместным проживанием? Не вводите клиента в заблуждение. Максимвм, что может быть — самоуправство