Можно это сделать по месту жительства?

Военнослужащий, находясь в отпуске, обратился в госпиталь, его направили там психиатрическую больницу. Там он пробыл 2, 5 месяца. Где ему поставили диагноз-биополярное расстройство.По месту жительства ему отказано было в прохождении ввк, так как часть находится в другом округе, его часть направила на ввк в городе Севастополь. Там заключение психиатрической больницы по месту жительства не приняли в расчёт, так как она находится в другом регионе и сказали, что такой диагноз ни могут так быстро поставить, но это профильная больница , а В Севастополе госпиталь. На ввк поставили категорию " б " диагноз написали птср в Госпитале Севастополя Как обжаловать решение ввк? Можно это сделать по месту жительства? И пройти повторно комиссию по месту жительства и подать в суд гарнизонный по мечту нахождения части или по прописке можно, сам военнослужащий находится на СВО

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБжаловать можно в течение 3 месяцев в гарнизонный военный суд или в вышестоящую ВВК

Такой иск может подаваться по месту жительства военннослужащего и оплачивается пошлиной 300 рублей.

В силу  п. 8Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Татьяна
Клиент, г. Москва
А в вышестоящую по месту жительства можно? Если проходил в другом регионе?

Нет, к сожалению только в вышестоящую по отношению к той, которая вынесла заключение которое хотите обжаловать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как обжаловать решение ввк?

 Путем подачи административного иска в гарнизонный военный суд, что предполагается согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Иск Вы подаете с соблюдением правил подсудности, установленной ст. 24 КАС РФ

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом,

Таким образом, с иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

И пройти повторно комиссию по месту жительства

 А вот ВВК по месту жительства будет пройти проблематично.

Суд может лишь обязать организовать прохождение ВВК.

Но организована на будет в военно-медицинском учреждении на основании выданного Вам направления.

Фактически организовать ее прохождения могут в любом ВМУ.

Тут в силу Положения о ВВЭ следует, что

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих
обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

На ввк поставили категорию " б " диагноз написали птср в Госпитале Севастополя
Где ему поставили диагноз-биополярное расстройство.

 Тут все же имеет разночтение в диагнозах, что предполагает его исключение посредством проведения обследования в в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Как того требует раздел 5 Расписания болезней.

Только после проведения такого обследования предполагалось выносить окончательный диагноз и устанавливать категорию годности.