В случае продажи, нужно ли мне вызывать кадастрового инженера и привязывать дом к участку

Я являюсь владельцем дачного участка, на котором есть дачный дом. И дом и участок имеют кадастровые номера, но на карте Росреестра, почему-то дом не виден. В случае продажи , нужно ли мне вызывать кадастрового инженера и привязывать дом к участку. Я пенсионерка и дом менее 50 кв. метров, по закону я за него налог не плачу.

, Юлия Абрамовна, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае продажи, нужно ли мне вызывать кадастрового инженера и привязывать дом к участку. Я пенсионерка и дом менее 50 кв. метров, по закону я за него налог не плачу.

 Да, нужно, чтобы дом был «посажен» на земельный участок.То есть чтобы все было правильно и не было кадастровой ошибки. Чтобы было видно дом  в ЕГРН.

Если этого нет то обратитесь к кадастровому инженеру.

Если Вам нужна дополнительная консультация то можете обратиться ко мне в  чат.