Обращались по месту жительства к судебным приставам, говорят, не стоит беспокоится

У нас на сайте по одному и тому же, единственному исполнительному листу 2 долга по двум разным городам, по м5сту прописки и где муж временно находился. Деньги списываются 2 раза по обоим листам. Обращались по месту жительства к судебным приставам, говорят, не стоит беспокоится. Как быть? Куда обращаться?

Уточнение от клиента
Хотела уточнить, исполнительной лист по месту заключения был отправлен, в Киров. Там и удерживали долг. Потом мужа отправили по месту жительства, и здесь снова долг новый на ту же сумму +7%. В итоге вместо 2 миллионов 4 (
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы обращались письменно? Получили письменный ответ от приставов?

Для начала можно направить жалобу на имя начальника отдела судебных приставов-исполнителей по месту, где муж не живёт.

Приложите к жалобе документы, доказывающие, что у вас уже возбуждено испол.производство по месту жительства мужа.

Потом можно подать административный иск в суд на бездействия пристава (КАС РФ Статья 360), если жалоба осталась без удовлетворения.

Согласно ст.22 КАС РФ, иск нужно подавать в тот суд, в каком районе бездействует пристав.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Письменного обращения не было.

 Подавайте заказной почтой по адресу отдела приставов на имя начальника отдела.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2 долга по двум разным городам, по м5сту прописки и где муж временно находился.

 Так не должно быть. Надо подать административный иск по одному производству, признать его незаконным и прекратить его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Обращались по месту жительства к судебным приставам, говорят, не стоит беспокоится. Как быть? Куда обращаться?

Ваша проблема, связанная с судебными приставами,  не разрешится разовым обращением в какой-либо орган. Надо регулярно им писать, жаловаться. Иначе они толком не работают, это по все стране так, папка с Вашем делом валяется где-то в углу кабинета (это реально так происходит). Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Хотела уточнить, исполнительной лист по месту заключения был отправлен, в Киров. Там и удерживали долг. Потом мужа отправили по месту жительства, и здесь снова долг новый на ту же сумму +7%. В итоге вместо 2 миллионов 4 (

 Один из них надо обжаловать в суде.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «Об исполнительном производстве» обжаловать действия (незаконное списание) по месту жительства путем подачи жалобы на имя начальника отдела и в Управление УФССП (одновременно).

Следует учесть, что при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращались по месту жительства к судебным приставам, говорят, не стоит беспокоится.

Вы подавали жалобу в порядке подчиненности согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и если да, то какой ответ Вам пришел?

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ходил муж, сказали пиши, а что писать не объяснили. И махнули, тебе не нужно, и нам не нужно(

Напишите жалобу написать в порядке подчиненности.

Можете отправить через Портал Госуслуги.

www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/4511

Подробнее по данной ссылке ( ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

Изложить в жалобе обстоятельства того, что по одному исполнительному листу заведено два исполнительных производства, по месту жительства мужа, и по месту его временного пребывания (прошлому).

И списывается задолженность в двойном размере в связи с этим.

И исполнительное производство по месту его временного пребывания ( прошлому) должно быть прекращено.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Исполнительный документ выдается в одном экземпляре для взыскателя. Потенциально взыскатель мог получить исполнительный лист на руки, заявить о его потере и попросить дубликат. Затем направить подлинник в одно место, а дубликат — во второе.

Только так можно объяснить наличие двух исполнительных производств по одному делу (если оно действительно одно).

В таком случае необходимо письменно обратиться и к тем и к другим и указать на задвоение задолженности.

Если был вынесен судебный приказ — его можно отменить.

Если требуется подробная консультация и подготовка любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительные документы за одним номером, то как сторона в исполнительном производстве (Ваш муж) в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вправе обращаться с любыми заявлениями. Так Ваш муж вправе обратиться в Управление ФССП по региону где проживает с жалобой о нарушении его прав и излишним взысканием денежных средств в связи с нахождением двух одинаковых( с одним номером) исполнительных документов в разных районных отделах ССП РФ. На основании ст.33 упомянутого ФЗ №229 местом совершения исполнительных действий (взысканий по испол.документу в Вашем случае) должно быть место фактического проживания должника по исполнительному производству. В связи с чем, Ваш муж вправе требовать прекратить исполнительное производство не по месту фактического проживания, и возврата дубликата исполнительного документа в суд.

В УФССП РФ по региону Ваш муж может обратиться через официальный сайт.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Хотела уточнить, исполнительной лист поместу заключения был отправлен, в Киров

 Вы имеете в виду «место отбытие наказания, связанное с лишением свободы»? Я правильно понял?...

У нас на сайте по одному и тому же, единственному исполнительному листу 2 долга по двум разным городам, по м5сту прописки и где муж временно находился. Деньги списываются 2 раза по обоим листам.

 Тут — тоже, понять ситуацию однозначно, трудно. Так, исполнительный лист  — один, или, все — таки,  их — два?.. Можете указать вид долгового обязательства, указанный в этом исполнительном документе (ии в исполнительных документах)*

После получения Ваших ответов на эти, утоняющие, вопросы — я продолжу консультацию.