Скажите, пожалуйста, не помешают ли два совершеннолетних собственника, если купить квартиру в ипотеку?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не помешают ли два совершеннолетних собственника, если купить квартиру в ипотеку?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь о собственниках на стороне продавца, то в любом случае продажа такой  квартиры возможна по соглашению между ними, если кто-то продавать не хочет, сделка не состоится, а в плане ипотечных обязательств вопросы могут быть только у банка-кредитора и залогодержателя, банки обычно проверяют документы продавцов и если усомнятся в согласованности действий двух собственников или наличии каких-то возможных ограничений со стороны продавца, кредит могут и не выдать, это — право банка по общим нормам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга, вы обязаны купить все доли собственников  (в любом случае продавцу квартиру придётся уведомить их об этой сделке, так как скорее всего он продает 1/2 долю квартиры)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.