Вопрос отозван

Написал в УК письмо с просьбой разрешить ремонт кровли над моей квартирой за свой счет силами этого подрядчика

Купил квартиру на последнем этаже многоквартирного дома (сдан в 2011 году). Кровля плоская, находится в не очень хорошем состоянии ("плавает", когда по ней ходишь, со слов соседей внутри гниль, намокший утеплитель, пароизоляция латаная-перелатаная). До капитального ремонта из ФКР еще лет 20, поэтому решил отремонтировать кровлю над своей квартирой "капитально" (убрать все слои пароизоляции и утепления до плиты и заново возвести) за свой счет. При этом кровля является общим имуществом дома.

Заключил договор с компанией, которая делает такие работы, основной вид деятельности: "Производство кровельных работ (43.91)". Написал в УК письмо с просьбой разрешить ремонт кровли над моей квартирой за свой счет силами этого подрядчика. Получил официальный ответ, что могу производить работы.

Сосед узнал, что будет ремонт, и написал в УК письмо с просьбой предоставить для ознакомления (далее цитата): "разрешительные документы о проведении работ на кровле, с заменой конструктивных элементов МКД и предоставить для ознакомления разрешительные документы на реконструкцию дома:

1. Проектную документацию разработанную организацией с допуском СРО, (разделы АР, КМ, Кж, ВК, ЭО, ОВ)

.2 Положительное Экспертное заключение на конструктив от специализированной организации, имеющей соответствующее свидетельство об аккредитации на право

проведение негосударственной экспертизы проектной документации

.3 Договор на строительно-монтажные работы с допуском СРО

.4 Договор на технический надзор с ГУЖА.

.5 Согласованную проектную документацию в Межведомственной комиссии."

УК передала запрос мне.

По договору с подрядчиком мы производим ремонт примерно на 1/6 части кровли. Ни реконструкция, ни замена конструктивных элементов (стен, перекрытий и тп) не планируется. Если правильно понимаю, пароизоляция и утеплитель на кровле не относятся к конструктивным элементам. То есть это текущий ремонт за счет моих собственных средств с разрешения УК.

Необходимо подготовить ответ со ссылками на законодательство, что все запрошенные соседом документы в данном случае не требуются (так как ремонт текущий). Также необходимо со ссылками на жилищные нормы пояснить, почему ремонт является текущим (а не капитальным) и не затрагивает конструктивные элементы здания, не является реконструкцией МКД.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вообще, в соответствии с положениями пункта 1 части 1, части 3 статьи 20, пункта 3 части 1 статьи 36, части 2 и пункта 2 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 и Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 именно управляющая компания дожлна осуществлять текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Стоимость текущего ремонта включается в ежемесячную плату, в конце концов.

Кроме того, управляющая компания обязана в силу пункта 3 части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществлять и капитальный ремонт крыши.

Конкретный перечень таких работ установлен пунктом 7 постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 года №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

При этом законом не определены критерии отнесения тех или иных работ к текущим или капитальным.

Однако можно сказать, что основным отличительным признаком капитального ремонта от текущего является цель его проведения:

— текущий ремонт предназначен для поддержания параметров устойчивости и надежности объекта, устранения мелких неисправностей,

— капитальный ремонт направлен на восстановление изношенных конструкций или замену их на более прочные и экономичные.

Об этом же нам говорит приложение 1 к Ведомственным строительным нормам ВСН 58-88 (р)

Текущий ремонт здания — ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.

Капитальный ремонт здания — ремонт здания с целью, восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Если планируется только замена пароизоляционных и утеплительных слоев — это не капитальный ремонт, поскольку такие слои не являются конструкцией здания (в отличие, например, от стен) а значит требования к проведению таких работ не такие строгие как при капитальном ремонте.

Опять же, возвращаясь к ответственности управляющей организации следует отмтеить, что

согласно правовой позиции, изложенной в постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

Системное толкование совокупности положений [закона] свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Поэтому предлагается всё же рассмотреть вопрос о возложении обязанность на управляющую компанию осуществить текущий ремонт.

И еще. перед тем, как согласовывать вам проведение таких работ, УК должна была сама определить какой это вид ремонта — текущий или капитальный, а не запросы перенаправлять.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Ваш вопрос о ремонте должна решать УК в силу договора управления и закона. Рекомендую подать жалобу в прокуратуру.

Сосед узнал, что будет ремонт, и написал в УК письмо с просьбой предоставить для ознакомления (далее цитата): «разрешительные документы о проведении работ на кровле, с заменой конструктивных элементов МКД и предоставить для ознакомления разрешительные документы на реконструкцию дома:

Тут сосед прав, так как вопрос о ремонте решается через общее собрание.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Ремонт за счет Вы можете проводить только если таковое решение будет принято собственниками, в том числе и в силу

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не об этом спрашиваю. Вопросы сформулированы в конце обращения.

А я Вам и дал ответ, что такое возможно только с разрешения общего собрания. И если вопрос не будет рассмотрен общим собранием, то и проводить такой ремонт Вы не можете. Статью указал выше.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

А так у Вас идет самовольное распоряжение имуществом идет.

В отсутствии решения общего собрания, любое проведение работ могут заблокировать и прекратить. Вот в чем вся суть.

Моя цель как раз в том, чтобы сделать ремонт кровли своими силами. Напротив, я не хочу, чтобы его делала УК:)

Ну зря. Этим вопросом управляющая компания должна заниматься. Текущий ремонт в жилом комплексе проводится за счёт платы за содержание жилого помещения, которая включается в состав платы за содержание жилого помещения.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

п.2 оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Кровля (крыша) общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ.

Текущий ремонт общего имущества жилого дома — ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

более подробно:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71645976/

Если речь идет о текущем ремонте ( как впрочем и капитальном), то его проведение есть обязанность УК, а не Ваша. Это определено федеральным законодательством и договором с УК.

При этом УК обязана обеспечить качество проводимых работ, их безопасность и надежность используемых материалов.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не об этом спрашиваю. Вопросы сформулированы в конце обращения.

Вопросы сформулированы в конце обращения

А я Вам и привел определение понятия текущего ремонта, дал ссылку на информацию.

Также необходимо со ссылками на жилищные нормы пояснить, почему ремонт является текущим (а не капитальным) и не затрагивает конструктивные элементы здания, не является реконструкцией МКД.

Смотрите выше .

 Понятие капитального ремонта смотрите в части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Также существует Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. В целом, поддержу ответ коллег, но раз постановка задачи стоит именно в попытке обоснования, почему ремонт текущий, и почему запрошенная документация не предоставляется, предложу следующее:

1. Запрашиваемая документация требуется для проведения капитального ремонта (ст. 48 ГРК РФ)

2. Согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2022 г. № 1159/пр “Об утверждении методических рекомендаций по определению нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации услуг и (или) работ, входящих в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и которые включены в перечень, указанный в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации”, позиции Минстроя России в письме от 27.02.2018 №7026-АС/08, замена пароизоляции и утепления не входит в перечень капитального ремонта, соответственно, подобные действия являются текущим ремонтом.

Риски подобной правовой конструкции следующие:

1. Подобные действия могут быть признаны капитальным ремонтом, поскольку это косвенно предусмотрено ст. 166 ЖК РФ, а также ч. 14.2 ст. 1 ГРК РФ, в совокупности со СП 17.13330.2017.

2. Ремонт должна делать УК, как уже указали коллеги.

3. Насколько далеко готов пойти сосед — вопрос гипотетический.

Что он будет делать, также вопрос, поскольку, если Вы проведёте ремонт, и, если он попытается его обжаловать, единственное, на мой взгляд обоснование для демонтажа произведенного ремонта будет ремонт, который влечет за собой ущерб общему имуществу мкд и его собственникам. Если же этого установлено не будет, какое решение примет суд — вопрос открытый.

Заказать изготовление документа для ответа соседу Вы можете в разделе «Документы», либо у любого понравившегося Вам юриста в чате на возмездной основе нажав кнопку «Общаться в чате».