Какое различие в регулировании и осуществлении деятельности разных типов сми - периодическое печатное издание, сетевое издание, жкрнал, бюллетень

какое различие в регулировании и осуществлении деятельности разных

типов сми - периодическое печатное издание, сетевое издание, жкрнал, бюллетень

, Михаил Грушев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
типов сми — периодическое печатное издание, сетевое издание, жкрнал, бюллетень

 Здравствуйте

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1
«О средствах массовой информации»

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:
под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

То есть сетевое издание- это просто сайт, когда нет печатного экземпляра в принципе.

п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16
 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

При сравнении форм распространения массовой информации следует учитывать, что периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма и кинохроникальная программа представляют собой разные формы распространения массовой информации. В то же время газета, журнал, сборник, альманах, бюллетень являются разными видами одной формы распространения массовой информации — периодического печатного издания (абзацы третий и четвертый части 1 статьи 2 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“).

Виды эти в основном отличаются в заявлении о регистрации сми- тираж, периодичность выхода, размер по количеству страниц. Формально с точки зрения закона о сми между ними нет разницы и регулирование одинаковое. Это важно только при заполнении заявки на регистрацию сми в роскомнадзор, когда свидетельство о сми необходимо получить, там эти вещи отражаются.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил.

Данные понятия раскрываются в ст. 2 ФЗ «О СМИ»:

периодическое печатное издание:

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

сетевое издание:

под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

журнал и бюллетень это разновидность периодического печатного издания

Дополнительно терминология раскрывается в ГОСТ Р 7.0.60-2020:

В соответствии с п. 3.2.15.12 ГОСТ Р 7.0.60-2020

3.2.15.12бюллетень: Периодическое или продолжающееся издание, выходящее оперативно, содержащее краткие официальные материалы по вопросам, входящим в круг ведения выпускающей его организации.

Примечания
1 Периодические бюллетени имеют, как правило, постоянную рубрикацию.
2 В отдельных случаях бюллетени могут выпускаться в течение короткого времени, ограниченного определенным мероприятием.
3 По целевому назначению бюллетени подразделяются на нормативные, рекламные, справочные.

-

В соответствии с п. 3.2.15.4 ГОСТ Р 7.0.60-2020

3.2.15.4. журнал: Периодическое журнальное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным вопросам и/или другие виды публикаций.

-

В соответствии с п. 3.2.5.10 ГОСТ Р 7.0.60-2020

3.2.5.10 сетевое электронное издание; электронное издание сетевого распространения: Электронное издание, доступное пользователям через информационно-телекоммуникационные сети.

-

В соответствии с п. 3.2.1.3  ГОСТ Р 7.0.60-2020

3.2.1.3 периодическое издание: Сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, как правило, с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и/или датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие.
Примечание — Периодическое издание может быть ежедневным, еженедельным, ежемесячным, ежеквартальным, ежегодным.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Периодическое печатное издание:

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность СМИ в России, является Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Согласно ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1, периодическое печатное издание – это газета, журнал, альманах, бюллетень и иная продукция, выходящая не реже одного раза в год.

Периодические печатные издания подлежат обязательной регистрации в Роскомнадзоре (ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1).

Периодические печатные издания обязаны соблюдать требования к тиражу, указанию выходных данных, а также распространяться в соответствии с установленными правилами.

Сетевое издание:

Сетевое издание – это сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации.
Сетевые издания также подлежат обязательной регистрации в Роскомнадзоре.
Сетевые издания обязаны соблюдать требования к размещению информации, защите персональных данных, а также соблюдать нормы, касающиеся распространения информации в сети Интернет.

Журнал:

Журнал является разновидностью периодического печатного издания и выходит не реже одного раза в год.
Журналы подлежат обязательной регистрации в Роскомнадзоре.
Журналы обязаны соблюдать те же требования, что и другие периодические печатные издания, включая указание выходных данных и соблюдение тиража.

Бюллетень:

Бюллетень также является разновидностью периодического печатного издания и выходит не реже одного раза в год.
Бюллетени подлежат обязательной регистрации в Роскомнадзоре.
Бюллетени обязаны соблюдать те же требования, что и другие периодические печатные издания, включая указание выходных данных и соблюдение тиража.

Общие требования для всех типов СМИ:

Все указанные типы СМИ подлежат обязательной регистрации в Роскомнадзоре.
Согласно ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1, все печатные издания обязаны указывать выходные данные, включая название, номер и дату выпуска, тираж, и т.д.
Все СМИ несут ответственность за нарушение законодательства, в том числе за распространение запрещенной информации (ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1).

Различия в регулировании и осуществлении деятельности различных типов СМИ в основном касаются формы распространения информации (печатное издание или сетевое издание), но общие требования по регистрации и соблюдению законодательства остаются едиными для всех типов СМИ.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Михаил.

1) под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

2) под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом

3)Журнал — это периодическое издание в виде блока печатных листов, скреплённых в корешке. В журналах печатаются статьи, рефераты, исследования, художественные произведения и изобразительные материалы. Как правило, в журналах существуют рубрики. Журналы выходят через определённый промежуток времени (раз в неделю, месяц или несколько раз в год).

4)Бюллетень — это периодическое издание, в котором содержится информация исключительно официального характера.

5) Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 N 77-ФЗ, ГОСТ Р 7.0.60— 2020

5)Основным нормативным актом, регулирующим деятельность СМИ в России, является Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Согласно ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1, периодическое печатное издание – это газета, журнал, альманах, бюллетень и иная продукция, выходящая не реже одного раза в год.

6)Все указанные типы СМИ подлежат обязательной регистрации в Роскомнадзоре.
Согласно ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1, все печатные издания обязаны указывать выходные данные, включая название, номер и дату выпуска, тираж, и т.д.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Основные различия в регулировании и осуществлении деятельности разных типов СМИ:

Форма распространения:
Периодическое печатное издание, журнал, бюллетень — распространяются в печатном виде
Сетевое издание — распространяется в интернете
Регистрация:
Все типы подлежат обязательной регистрации в Роскомнадзоре
Для сетевых изданий регистрируется сайт
Выходные данные:
Печатные издания обязаны указывать выходные данные в каждом выпуске (название, номер, дата, тираж и т.д.)
Сетевые издания размещают выходные данные на сайте
Периодичность:
Печатные издания должны выходить не реже раза в год
У сетевых изданий нет строгих требований по периодичности обновлений
Тираж:
Для печатных изданий устанавливается и указывается тираж
У сетевых изданий понятия тиража нет
Распространение:
Печатные издания распространяются физически
Сетевые издания доступны онлайн
Технические требования:
К печатным изданиям есть требования по оформлению, верстке
К сетевым — требования к сайту, хостингу, доменному имени
При этом общие требования законодательства о СМИ (ответственность за контент, права и обязанности и т.д.) одинаковы для всех типов.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В России регулирование деятельности средств массовой информации (СМИ), включая периодические печатные издания, сетевые издания, журналы и бюллетени, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О средствах массовой информации». Основные различия в регулировании этих типов СМИ заключаются в следующем:

1) Периодическое печатное издание:

— Должно быть зарегистрировано в Роскомнадзоре.
— Подлежит обязательной печати и распространению через подписку или розничную сеть.
— Имеет определенную периодичность выхода.

2) Сетевое издание:

— Также требует регистрации в Роскомнадзоре, если распространяет информацию на территории России и имеет значительный охват аудитории.
— Распространяется через интернет.
— Может быть как периодическим, так и непериодическим.

3) Журнал:

— Является видом периодического печатного издания.
— Выходит по расписанию (обычно ежемесячно).
— Содержит более глубокие аналитические материалы, статьи научного, культурного или специализированного характера.

4) Бюллетень:

— Может быть как печатным, так и электронным изданием.
— Часто используется для распространения официальной, корпоративной или специализированной информации.
— Может иметь ограниченную аудиторию и специфическую тематику.

     Важно отметить, что независимо от типа СМИ, все они подпадают под общие требования законодательства о соблюдении авторских прав, запрете на распространение экстремистских материалов, защите персональных данных и других нормативных актов.