Какого результата, исхода возможно добиться?

Добрый день.Два месяца назад у собаки отказавали задние ноги, она испытывала боль, но ходила. обратились в Вет. клинику, оставили ее на стационар, пробыла она у них где-то 3 месяца на стационаре( параллельно лечили почки)

Сделали операцию на грыжу( по задним лапам) , она прошла хорошо, но через сутки у собаки пошло осложнение.Ей становилось все хуже и хуже, собака буквально умирала на руках, врачи разводили руками. Отправили нас на МРТ. Абсцесс. Ей занесли бактерию вовремя операции . Из-за него собака больше не ходит. Так же врач не выдает нам заключение.Он же является Глав врачом этой клиники и ген. Директором .Я уже несколько раз просила , но официальный запрос не писала. Данное поведение для клиники не типично ,у собаки есть параллельно другое заболевание почек и мы посещаем эту клинику 2 года и всегда все выдавали. Возможно врач просто тянет время, потому что не хочет , чтобы мы обращались в суд? Обязан ли он выдать мне заключение? Если обращаться в Суд, то какая вероятность его вообще выиграть? И какие статью можно будет выдвинуть в его обвинение ? Какого результата, исхода возможно добиться? По закону , может ли врач не пустить нас в свою клинику, если будет судебное разбирательство, например ,из-за личной неприязни? В клинике на данной момент на лечение питомца потратили уже огромную сумму денег. Больше 400 тыс. Спасибо!

, Вика, Алматы
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ей занесли бактерию вовремя операции

Это будет ключевым моментом в судебном разбирательстве.

По смыслу статей 15, 16, 151, 1064 или 1069 ГК РФ вы вправе взыскать убытки, компенсацию морального вреда и всех понесенных судебных расходов (например на экспертизу и оплату услуг представителя).

Если удастся доказать причинно-следственную связь между действиями клиники и последствиями — взыскать вред вполне реально.

Кроме того. если услуга оказана некачественно — вы вправе требовать возврата денег.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов по ней — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!