КАК МНЕ: (прошу дать инструкцию пошаговую) - побыстрее и побольше и с кого получить ущерб?

ДТП. Мой авто-1 (тойота приус В925УВ69) был припаркован у дома, на него совершил наезд др авто-2 (такси-ниссан кашкай О569МА797). Такси принадлежит ООО ШОКОЛАД, за рулём была неизвестная дама подружка таксиста-Дима (оба пьяные). Пытались уехать с места ДТП, я отобрал ключи и вызвал ГАИ. Они скрылись пешком. ГАИ составили ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела. Данные таксиста есть, его подруги нет. Такси застрахован ОСАГО (неограниченно).

КАК МНЕ: (прошу дать инструкцию пошаговую)

- побыстрее и побольше и с кого получить ущерб?

- могу ли я взять в аренду авто на это время (расследования, ремонта) и будут ли мне возмещены затраты?

, Андрей Кучин, г. Мытищи
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае целесообразно обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба.

По сложившейся практике вам насчитают гораздо меньше рыночной стоимости.

На сегодняшний момент есть судебная практика, согласно которой вы вправе требовать полного возмещения ущерба именно со страховой компании.

При этом спор будет являться потребительским, а значит помимо реального ущерба (рыночной цены) вы вправе требовать неустойки, морального вреда, компенсации судебных расходов и так называемого потребительского штрафа со страховой организации в вашу пользу в размере: ущерб + неустойка и от этой суммы 50%.

Это самый денежный вариант.

Если требуется подробная консультация или подготовка любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!