Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую?

Здравствуйте! Являюсь ИП , произвожу растительные масла в своем коммерческом помещении, масла сертифицированы, есть все необходимые разрешения. Для увеличения производства, взял в аренду частный дом. Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую? Спасибо.

, Нугзар, г. Таганрог
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!"

Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую? Спасибо.

 Нет.

Промышленным производством нельзя заниматься в жилых помещениях.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нугзар!

Нет, нельзя использовать жилые под производственнве помещения плюс нельзя осуществлять такую деятельность на землях ИЖС, так как, могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
взял в аренду частный дом. Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую?

Добрый день! На земельном участке с ВРИ ИЖС разрешено строить жилые дома — согласно Классификатору разрешается

2.1
Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

Однако использование таких участков для переработки сельхозпродукции не разрешается.

Нужно изменить не только ВРИ земельного участка на код 1.15 -

1.15
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции

 https://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-1.15.html

но и категорию земель, на котором находится данный земельный участок. Как правило, участки с ВРИ ИЖС расположены на землях населенных пунктов ( ст.7 ЗК РФ), а земли с ВРИ «для переработки сельхозпродукции» расположены на землях сельхозназначения — ч.2 ст.77 ЗК РФ -

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются… земли,… занятые некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/6f2cb9b003973c532cb954a99e9f28e4a08d6eca/

Вы взяли в аренду здание на участке ИЖС, прежде всего, нужно выяснить, согласен ли собственник данного участка на смену ВРИ земельного участка, а также возможность перевода земель из одной категории в другую:

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/0708755158b57274cc0f2ed2489c8e14bd3ed9da/

Кроме документов, которые указаны в ст.2 Закона необходимо

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другуюhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/0708755158b57274cc0f2ed2489c8e14bd3ed9da/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую?

 В данном случае в частном доме  ВРИ «ИЖС» этим видом деятельности заниматься нельзя.

Даже если масла у Вас сертифицированы. Будет нецелевое использование земельного участка, административная ответственность за эт о предусмотрена ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно ст.17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Нужно будет  изменить ВРИ земельного участка.

Для этог о нужно смотреть ГПЗУ, есть ли там еще ВРИ .

Вам нужен, например, ВРИ с кодом 1.15 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков  — «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции».

Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости надо менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.

Обращаться нужно в администрацию. Это должен делать собственник ( Ваш арендодатель).