Дело передается в суд, нужна развернутая консультация по гражданскому процессу о взыскании морального и

Нужна консультация по уголовному делу ДТП со смертельным исходом.

Я родственник погибшей (сбита на пешеходном переходе).

Дело передается в суд, нужна развернутая консультация по гражданскому процессу о взыскании морального и материального ущерба, а так же привлечения в качестве ответчика организации которой принадлежало транспортное средство.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По смыслу положений части 1 статьи 44 УПК РФ, вы вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного и, одновременно, морального вреда, причиненного вам преступлением.

Что касается морального вреда (статья 151 ГК РФ), то его размер является субъективно-оценочной категорией и заявляется вами в том размере, в каком вы посчитаете справедливым, но окончательно определяется судом.

Относительно материального ущерба, в силу статей 15, 16, 1064 (непосредственно с водителя) или 1069 (с работодателя этого водителя) ГК РФ вы вправе требовать полного его возмещения, подготовив соответствующую доказательную базу.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По уголовному делу вы признаны потерпевшим?  Согласно ст.42 УПК РФ

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Или у вас иной процессуальный статус?

Иск в рамках дела почему не подавали?

Если вы признаны потерпевшим, то рекомендую иск подать в порядке ст.44 УПК РФ в рамках уголовного дела во время суда. Суд примет ваше заявление и признает вас гражданским истцом, а виновное лицо — гражданским ответчиком.

привлечения в качестве ответчика организации которой принадлежало транспортное средство.

Согласно требований Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

 В частности, при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением вреда работником организации (юридического лица) при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (например, о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 109, статьями 143, 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ), к участию в деле в качестве гражданского ответчика привлекается юридическое лицо (статья 1068 ГК РФ); если при совершении преступления вред причинен источником повышенной опасности (например, по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 263, 264 УК РФ), — владелец этого источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

Поэтому суд вправе признать ответчиком владельца источника повышенной опасности.

В этом же Пленуме Президиума ВС РФ указано

10. По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть человека, лицо, фактически понесшее расходы на погребение, в силу статьи 1094 ГК РФ вправе предъявить гражданский иск об их возмещении. При этом пособие на погребение в случае его выплаты не влияет на размер подлежащих возмещению расходов.

Если в деле нет гражданского иска, то суд уточнит у вас, почему он не заявлен.

Поэтому, в рамках рассмотрения уголовного дела рекомендую его все же заявить.

И учтите, что если помимо вас имеются еще родственники и они признаны потерпевшими по делу, то они также могут заявить гражданский иск, о чем также указано в вышеназванном ПП ВС РФ.

В ходе судебного заседания суд будет выяснять обоснованность предъявленного вами иска и уточнять мнение гражданского ответчика. Будет изучаться и мнение прокурора, который в основном, всегда на стороне потерпевшего выступает.

Более подробно желательно разбирать вашу ситуацию после изучения материалов уголовного дела.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я бы посоветовала вам дождаться приговора вступившего в законную силу.Затем решать этот вопрос.Для решения вопроса о компенсации морального и материального вреда вам надо будет обратиться в суд с исковым заявлением.Ответчиком ставить собственника ТС-организацию.Водителя, который управлял ТС в тот момент указывайте в качестве заинтересованного лица.Требования к организации обосновывайте следующими нормами закона:

Статьей 1 ст. 1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

На основании абз.2 ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Гибель родного и близкого человека сама по себе является сильнейшим травмирующим фактором, необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие его родных и близких, их неимущественное право на семейные связи,

Так же можно ставить требование о компенсации расходов на погребение.Обязательно произведите взаимосвязь между организацией и виновным лицом.Укажите на наличие трудовых отношений.Ходатайствуйте о предоставлении в суд трудового договора.Приобщите копию приговора.Так то работы у вас по делу много.