Как можно узнать сумму долга по квартире?

Я прописана в Липецке в квартире, в которой не являюсь собственником. Собственник мой отец. В квартире прописаны старшая сестра и мама. Они не оплачивали ЖКХ. Пришло уведомление от пристава, все счета и карты мои заблокировали. Как можно узнать сумму долга по квартире? Можно ли будет снизить оплату , если я 4 года живу в Москве и могу документально это подтвердить? Также я являюсь студентом очной формы, но имела официальный доход. Как-то можно будет снизить долг для меня и обесопасить себя, чтобы в будущем их дейсвия по неуплате квартиры не отражались на мне

, София, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По общему правилу именно собственник несет бремя содержания имущества, в том числе — оплачивает коммунальные платежи.

Однако есть такие коммунальные ресурсы, которые рассчитываются исходя не из количества собственников, а из количества фактически проживающих.

Также многое зависит от наличия индивидуальных приборов учета.

В вашем случае, если вы 4 года не живете в квартире, еще и не являетесь ее собственником, вы вообще не обязаны оплачивать коммунальные ресурсы за это время. Ну и вообще взыскать средства можно только за предыдущие три года, а не 4.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!