Как добавить участника еще одного в ооо?

, Варя, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Новый участник готовит и подает заявление о принятии в ООО в свободной форме.

Участники проводят общее собрание.

Руководитель ООО заполняет заявление по форме Р13014.

Новый участник вносит вклад в уставный капитал.

Руководитель ООО уплачивает госпошлину.

Оплачивает пошлину

Подает документы в налоговую инспекцию.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данная процедура может пройти двумя способами.

Новому участнику нужно подать заявление на имя руководителя о принятии в состав участников ООО.
Можно принять участника либо путем увеличения уставного капитала ООО и внесения новым участником вклада в уставный капитал, либо путем покупки (дарения) новым участником доли или части доли у другого участника ООО.

Для обоих случаев нужно провести собрание учредителей о принятии в ООО нового участника, затем руководителю нужно подать заявление в налоговую о внесении изменений в состав участников. Заявление можно подать лично, через нотариуса или через личный кабинет «Государственная онлайн регистрация бизнеса». В последнем случае пошлину платить не надо.
Для подробного разъяснения данной процедуры, а также получения юридической услуги по оформлению документов вы можете обратиться к юристу в чат.