Или платить также как и платили и не оповещать банк о разводе?

В браке куплена квартира в ипотеку через сбербанк. Жена является заёмщиком, муж созаемщик. При рождении ребенка в 2020 году использовался мат.капитал для погашения части ипотеки. Сейчас собираемся разводиться. Вопрос: как правильно оплачивать ипотеку, чтобы после ее погашения, не кто не мог выразить притензию о личной оплате и подать в суд на присуждении себе доли. Как в этом случае нужно поступить? Или платить также как и платили и не оповещать банк о разводе?

, Иван Валерьевич, г. Нижний Тагил
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все имущество нажитое в браке считается совместным имуществом , (в т.ч. и ипотека)  и делится будет  поровну.

Спор  можно решить путем заключения   нотариального соглашения о разделе имущества .

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено ( ст. 38 СК  РФ) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 Вопрос: как правильно оплачивать ипотеку, чтобы после ее погашения, не кто не мог выразить притензию о личной оплате и подать в суд на присуждении себе доли.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

При приобретении квартиры с использованием материнского капитала, законодательство требует оформления такого жилья в совместную собственность. Все члены семьи сразу приобретают в ней равные доли, а развод никак не влияет на их размер.

 Можно переоформить  ипотечный договор  на одного из супругов,  но для этого  нужно, чтобы банк  дал согласие на переоформление кредита на одного из супругов. Для банка, конечно, два заёмщика лучше, чем один, поэтому, все на усмотрение банка.

Иван Валерьевич
Клиент, г. Нижний Тагил
Ответ на вопрос я так и не получил. Как платить за ипотеку после развода? Речь не о разделении имущества.

Вам дан ответ ,  что по соглашению  между  супругами, можно решить вопрос  о  порядке  оплаты за ипотеку . К тому же у вас ребенок  и были  вложены   средства   из материнского капитала. А по Закону, при  приобретении  недвижимости на  средства материнского капитала ( пусть его часть)  в обязательном порядке , доли должны быть равными, в т.ч.  определены  доли  ребенка .

Претензий тут  не должно быть .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы спрашиваете

как правильно оплачивать ипотеку, чтобы после ее погашения, не кто не мог выразить притензию о личной оплате и подать в суд на присуждении себе доли.

Если сейчас раздел квартиры Вы не произведете, при этом один из супругов ( жена заемщик допустим) будет оплачивать ипотеку, то она имеет право требовать возмещения доли оплаты, поскольку обязательства по оплате солидарные у Вас — жена заемщик, муж созаемщик, поскольку квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст. 325 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Поэтому вполне может быть заявлено такое требование и подан соответствующий иск.

А при разделе совместно нажитого имущества( путем заключения соглашения, или в судебном порядке)  согласно ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также соразмерно своей доли обязан будет оплачивать ипотеку другой бывший супруг.

То есть после развода, просто платим вместе так сказать и всё, а когда уже соберёмся продавать, там делить

Если Вы оба оплачиваете в равных долях за ипотеку, то каждый исполняет обязанность по оплате.

Долю ребенку, выделить и оформление в общую собственность квартиры можно сейчас у нотариуса оформить, либо в судебном порядке.

Продать в дальнейшем квартиру можно только при получения на это предварительного разрешения от органа опеки и попечительства в силу ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Иван Валерьевич
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо большое, а как банк может узнать что я тоже плачу, а не поосто даю ей деньги, то есть как в случае чего доказать, что я исполнял свои обязательства? Ведь счет, с которого списывают деньги за ипотеку у заёмщика
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как правильно оплачивать ипотеку, чтобы после ее погашения, не кто не мог выразить притензию о личной оплате и подать в суд на присуждении себе доли. Как в этом случае нужно поступить? Или платить также как и платили и не оповещать банк о разводе?

 Банку вообще без разницы, кто у вас будет платить. Ему не важно развелись вы или живете дальше. Квартира и так в залоге, поэтому при неоплате он у вас ее заберет и продаст с торгов.

Как вы ее будете делить, это уже ваше личное дело, т.к. квартиру можно поделить и без разрешения банка прямо сейчас составив соглашение о выделении долей по маткапиталу. При этом вы укажете какие доли детям, какие доли вам. Но это соглашение не повлияет на раздел остатка долга по ипотеке, потому что этот долг даже в суде будет признан общим долгом. Только вам решать как вы будете платить.

Если будете оплачивать только вы, то у вас будет право не на увеличение доли, а на взыскание с супруги половины выплаченного вами долга и все.