Здравствуйте, я доброволец заключил контракт 28.11.2022 закончился он 29.05.2023 у меня 2 брата тоже находятся на СВО первый мобнлизованый, второй тоже доброволец

Здравствуйте, я доброволец заключил контракт 28.11.2022

закончился он 29.05.2023

у меня 2 брата тоже находятся на СВО первый мобнлизованый, второй тоже доброволец.

Мать у нас отдны присмотривать за ней не кому

Могу ли я уволиться

, Василий, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите сколько лет матери?

 В отношении нее бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства не выносило заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

Василий, исходя из представленной Вами информации оснований для Вашего увольнения недостаточно.

Вы вправе обратиться с рапортом об увольнении на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп по семейным обстоятельствам, в связи с

 с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Но для этих целей к рапорту должно быть приложены копии следующих документов

— сведения  составе семьи

— заключение МСЭ в отношении матери о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе.

Василий
Клиент, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

С учётом того, что за матерью некому осуществлять уход если она в нем нуждается, если имеет инвалидность, то один из вас (Вы или братья) и можете просить об увольнении на основании заключения аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Решение принимается руководителем органа исполнительной власти в котором Вы проходите военную службу.

Если кто-то из братьев погибнет на СВО, то остальные могут просить о переводе на новое место службы вне СВО на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев