Имею квартиры: без обременения и вторую с обременением ипотекой, если я продам квартиру без обременения до банкротства, оспорят ли эту сделку при банкротстве?

Имею квартиры :без обременения и вторую с обременением ипотекой, если я продам квартиру без обременения до банкротства , оспорят ли эту сделку при банкротстве ? Сам проживаю и прописан в квартире без обременения

, Александр, г. Балашиха
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории такая сделка может быть оспорена по основаниям, указанным в ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Вопрос лишь в доказательствах, получится ли доказать, что сделка неравноценная или совершена с целью причинения вреда кредиторам.Это уже больше вопрос доказывания. Если таких доказательств приведено не будет, то конечно её не оспорят.

Исключать этого нельзя по итогу, риск есть.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Если вы продадите квартиру без обременения до того, как объявите себя банкротом, то эта сделка может быть оспорена в рамках процесса банкротства. В соответствии с российским законодательством, сделки, которые осуществляются в период задолженности перед кредиторами или в преддверии банкротства, могут быть признаны недействительными и подлежать отмене.

В вашем случае, продажа квартиры без обременения может быть рассмотрена как сделка, совершенная с нарушением интересов кредиторов, так как вы имели задолженность по ипотеке на другую квартиру. В случае банкротства, кредиторы могут обратиться с иском о признании сделки недействительной и возврате имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, будет оспорена. Не имеет смысл выходить на банкротство ранее 3 лет после сделки в таком случае. Т.е вы таким образом подставите покупателя квартиры.

 Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
 Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Александр
Клиент, г. Балашиха
А то что это единственное жилье, уже не считается ?, второе в обременении

Второе с обременением у вас по документам тоже в собственности, пусть даже с обременением.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В случае процедуры банкротства кредиторы и арбитражный управляющий вправе оспорить сделку. Суд может признать недействительной.

Согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Сделка, совершенная должникомв течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

2.Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Возможность оспаривания сделок, совершённых должником перед банкротством, предусмотрена положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, решение о целесообразности оспаривания ранее совершённых должником сделок принимает арбитражный управляющий сам или по инициативе кредитора (собрания кредиторов), в некоторых случаях оспаривать сделку может и кредитор, но это не связано с наличием/отсутсвтием какого-то имущества — важно соответствие соверёшнной сделки требованиям законодательства и возможные нарушения прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве как последствия совершённой сделки.

Если обстоятельства продажи квартиры до банкротства вызовут подозрения у лиц, участвующих в деле о банкротстве, они посчитают, что оспаривание сделки поможет увеличить конкурсную массу должника и погасить долги, а иное имущество и ликвидные активы у должника отсутствуют, всё возможно.

В отношении квартиры, которая заложена по договора ипотеки, преимущество имеет залоговый кредитор, а продажа второй квартиры может заинтересовать иных кредиторов, если никак иначе их требрвания не могут быть погашены, но решение принимает суд, для признания сделки недействительной нужны предусмотренные законом основания, не каждая сделка должника оспаривается в банкротстве.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Все зависит от основания оспаривания. Сделки, отвечающие признакам подозрительности и совершенные в пределах 1 года до подачи заявления о признании должника банкротом в большинстве своем признаются недействительными. Тут только если вы продадите имущество, выждете 1 год и будете подавать на банкротство.

Но есть ещё период 3 года если причинен ущерб интересам кредиторов.

Согласно ч 2 ст.61.2 ФЗ о банкротстве Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Полный текст здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Также надо оценить условия потенциальной сделки: например, являются ли контрагенты взаимозависимыми (родственники, супруги, аффилированные лица), отвечал ли должник признакам неплптежеспособности на момент совершения сделки и иные условия. Нужно немного больше конкретики.

В любом случае, денежные средства от продажи квартиры должны поступить в конкурсную массу. Думаю если этого не будет, то неизбежно обращение в суд.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Полагаю, есть большая вероятность того, что на данную квартиру будет распространен исполнительский иммунитет, вследствие чего сделка не может быть оспорена по правилам ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) в случае, если и на момент рассмотрения дела в АС Вы будете продолжать проживать в данной  проданной квартире.

В случае обращения в АС с заявлением о банкротстве исполнительский иммунитет не будет распространяться на квартиру с обременением ипотекой. Маловероятно предположить, что банк-кредитор не заявит требований в отношении нее.

Согласно ч.3 ст.213.25 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Ст.446 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание не обращается на жилые помещения, являющиеся единственным жилым помещением для должника и членов его семьи, за исключением, если оно является предметом ипотеки. На такие помещения обращается взыскание.

Как разъяснено в п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Пример из судебной практики — Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.04.2024 N Ф01-294/2024 по делу N А82-1582/2020

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На меня кредитор сам подал заявление о банкротстве по потребительскому кредиту, банкротство еще не началось, думаю как спасти ипотечную квартиру от продажи? Вторую квартиру не тронут я так понимаю так как оно останется как единственное жилье, может подскажите варианты спасения утопающего?

Чтобы дать вам полноценную консультацию, нужно узнать больше информации.То, что вы ставите общие вопросы по вашей проблеме, вы и получите общие пространные ответы.

Если действительно нужен ответ, то напишите: Эти обе квартиры взяты в браке? В ипотечную вкладывали маткапитал? Кто заемщик, созаемщик? Есть ли поручители? Большой ли остаток долга по ипотеке?

Александр
Клиент, г. Балашиха
Взяты вне брака, без мат капитала, я сам заемщик один, без поручителей, остаток примерно 90% от ипотеки осталось

Если продадите квартиру, которая не в ипотеке, и не закроете ваш долг, значит ее вернут в конкурсную массу однозначно. Еще и Покупатель пострадает от ваших действий.

Если бы у вас была единственная квартира в ипотеке, тогда да, заключается соглашение о реструктуризации, а так у вас две квартиры. К тому же, если вы продаете квартиру не в залоге, а в суде настаиваете на том, что у вас квартира в залоге единственное жилье, то вам никто не поверит, потому что тут и так понятно, что продали квартиру не в ипотеке, потому что считаете, что сделку никто оспаривать не будет и при этом продав квартиру не в ипотеке, и долг не стали платить (ст. 10 ГК РФ).

Продавайте квартиру с ипотекой. Там наверняка хватит и на закрытие долга по ипотеке и на долг перед кредитором, а квартиру без ипотеки сохраните как единственное жилье.

А вообще для чего вам столько квартир, если вы не справляетесь с кредитной нагрузкой?