Имею квартиры: без обременения и вторую с обременением ипотекой, если я продам квартиру без обременения до банкротства, оспорят ли эту сделку при банкротстве?

Имею квартиры :без обременения и вторую с обременением ипотекой, если я продам квартиру без обременения до банкротства , оспорят ли эту сделку при банкротстве ? Сам проживаю и прописан в квартире без обременения

, Александр, г. Балашиха
Сергей Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, будьте уверены что финансовый управляющий оспорит данную сделку.

Сделки должника оспариваются тогда, когда есть признаки их недействительности (ниже примеры)

При заключении договора должник уже отвечал признакам неплатёжеспособности. Например, если гражданин знает о своих долгах, но совершает крупные имущественные сделки.

Действия должника отвечают признакам недобросовестности. Например, если гражданин быстро распродаёт имущество, которое могло бы сформировать конкурсную массу и быть реализовано в счёт погашения задолженности.

Заключённая сделка повлекла имущественный вред для кредиторов. Например, если должник продал имущество и не направил вырученные деньги на расчёты с кредиторами.

Цена сделки существенно ниже рыночной. Например, если гражданин продал недвижимость по цене, которая существенно ниже её кадастровой стоимости.

Сделка совершена между родственниками. Например, если гражданин подарил имущество детям или родителям.

Сделка носит безвозмездный характер. Любой договор дарения вызовет подозрения кредиторов, финансового управляющего и суда.

Формальная сделка. Например, гражданин продал автомобиль, но продолжает им пользоваться.

Договор предполагает расчёт наличными. Это всегда подозрительно.

Сделка оформлена некорректно. Например, если форма договора не соответствует нормам законодательства.

срок оспаривания до 3 лет с момента открытия дела о банкротстве. Тоже касается и Вашей супруги (совершенных ей сделок)

Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Да, вполне возможно оспорят … Все сделки, совершенные в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после его принятия, могут быть признаны недействительными при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Многое будет зависеть от активности кредиторов. В принципе, сделку, совершенную в преддверии банкротства (в течение года до возбуждения дела о несостоятельности) могут оспорить, особенно если отчуждение будет произведено в пользу родственников и других аффилированных лиц либо безвозмездно по ст. 61.2 Закона о банкротстве. Однако новый покупатель может обратиться в суд с заявлением о признании его добросовестным покупателем. В этом случае опасность будет заключаться в том, что Вам придётся обосновать суду и кредиторам куда Вы направили денежные средства, вырученные от реализации недвижимого имущества, в противном случае арбитражный суд может завершить процедуру банкротства и не освободить Вас от долгов.