Здравствуйте, я поссорилась с бывшей подругой, она придумала историю и со злобы выложила меня в чс на порно

Здравствуйте, я поссорилась с бывшей подругой, она придумала историю и со злобы выложила меня в чс на порно сайты, предоставила им мой паспорт и личные фотографии, по какой статье она проходит если я обращу в полицию?

, Валерия, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

В действиях Вашей подруги усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Данное деяние наказывается  от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишением свободы на срок до двух лет.